Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Начинающих предпринимателей отправят на «налоговые каникулы»

Открывших свое дело новых индивидуальных предпринимателей могут на два года освободить от всех фискальных платежей и обязательных страховых взносов. Уже в понедельник, 5 августа, заинтересованные министерства и ведомства должны будут представить правительству свои предложения по реализации этой идеи.

Проработать этот вопрос премьер-министр Дмитрий Медведев поручил сразу трем ведомствам: Минэкономразвития, Минфину и Минтруду, пишет "Российская газета".

Если в России объявят "налоговые каникулы", то большое количество бизнесменов наконец-то выйдут из тени и через пару лет приведут в предпринимательское сословие приличное число людей, заявила председатель комитета по налогам "Деловой России" Марина Зайкова.

По мнению эксперта, у инициативы есть еще два положительных эффекта. Первый - рост числа индивидуальных предпринимателей потом приведет к пополнению среднего и крупного бизнеса, до которого они вполне смогут дорасти. А это - новые рабочие места. Второй эффект - увеличение налоговых отчислений после каникул, благодаря выходу "индивидуалов" из тени. "У нас от 30 до 50 процентов зарплат находится в тени. И при этом мы имеем армию самозанятого населения - тех же парикмахеров, собаководов и так далее. И нередко им деньги за работу передаются из кармана в карман", - пояснила Зайкова.

Освобождение индивидуальных предпринимателей могло бы стать первым шагом для преференций и другим видам бизнеса. Субсидии и льготные кредиты для бизнеса есть и сейчас, соглашается Зайкова. "Но, чтобы их получить, предпринимателю нужно пройти через гору бумажной работы. Эту волокиту тоже надо сокращать", - резюмировала она.

Фото: с сайта expert.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев