Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

La Primavera даст специальные концерты для держателей «Пушкинской карты»

Концертный тур по городам Татарстана пройдет в октябре.

Шесть городов республики войдут в специальный концертный тур Казанского камерного оркестра La Primavera, который пройдет с 11 по 18 октября. Музыканты дадут в каждом из них по два концерта. На дневные программы приглашены молодые люди, которые стали держателями «Пушкинской карты». Напомним, проект стартовал 1 сентября и открывает бесплатный доступ к культурным мероприятиям в России.

«Молодежи предоставляется возможность за счёт государства побывать на концертах, выставках, спектаклях и пополнить свой духовный багаж – это приятно. Ну а мы своего рода проводники, послы в этом проекте», - говорит художественный руководитель и главный дирижер оркестра Рустем Абязов.

Для молодой аудитории маэстро подготовил программу «Мелодии из мобильников».  В неё вошли сочинения, хорошо известные школьникам и студентам больше как рингтоны на мобильных телефонах. Несколько лет назад эта программа с успехом была представлена в сёлах Татарстана.

Вечером оркестр La Primavera даст концерты, посвященные 80-летию первого татарского балета «Шурале». В программу концерта вошла Большая сюита Фарида Яруллина и музыка из зарубежной киноклассики. На концерте будет презентован диск с записью сюиты, которая стала возможна полученному гранту благотворительного фонда ПАО «Татнефть». Запись будет бесплатно передана в библиотеки музыкальных школ и колледжей, фонды радио и телевидения.

«Это проект, над которым оркестр начал работу ещё в прошлом году. Результат этой работы нас вдохновил. Балет «Шурале» - на мой взгляд, одно из самых ярких явлений в музыкальной культуре татарского народа», - отметил маэстро.

Концерты тура пройдут в Набережных Челнах (11 октября), Нижнекамске (12 октября), Елабуге (13 октября), Бугульме (14 октября), Чистополе (15 октября), Буинске (18 октября).
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев