Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какую зиму сулят народные приметы в сентябре

По приметам осени судили о зиме.

Старые люди, оглядываясь на свой опыт, заключали: «Сырое лето и теплая осень – к долгой зиме». «Хлебород – перед долгой зимой». «Строгой зиме быть, коли птица дружно в отлет пошла». «Куры начинают линять рано осенью – к теплой зиме». «Если в зайцах много жиру, жди суровой зимы».

Сентябрь («руен», «ревун», «хмурень») открывается днем Стратилата-тепляка. «Тепляк держится, ушедшему лету вслед кланяется». 

На Луппа (5 сентября) овсы морозом лупит. Если в это время журавли на юг потянули, зима будет ранней.
10 сентября – Наталья-овсяница. «Не вырастет овес – наглотаешься слез», – приговаривали крестьяне. Тогда же отмечали день осеннего Петра и Павла, рябинника. 
С постного Ивана (11 сентября) не выходит мужик из избы без кафтана. Иван постный – осени отец крестный.
14 сентября – Семен-летопроводец. Первая встреча осени. В допетровской Руси новый год начинался 1 (14) сентября, в Семен-день. «На Семен-день до обеда сей, паши, а после обеда на пахаря вальком маши». К этому времени часто устанавливаются погожие, теплые деньки – бабье лето, которое длится всего неделю. Примечали: если первый день бабьего лета ясен, то и осень будет теплой.
Михайловские утренники начинались, как правило, 19 сентября.
21 сентября – осенины, вторая встреча осени.
На Федорин день (24 сентября) лето кончается. Не всякое лето до Федора дотянет. Две Федоры в году – осенняя и летняя: одна – с грязью, другая – со стужей. «Осенние Федоры подол подтыкают, а зимние Федоры платком рыло закрывают». 
26 сентября – Корнилий, Корнилов день. «С Корнилия корень в земле не растет, а зябнет».
27 сентября – Воздвиженье, третья встреча осени. Первые зазимки. «Сдвиженье тепло сдвинет, а холод надвинет». «Воздвиженье к зиме двигает». «Воздвиженье – последний воз с поля сдвинулся, а птица в отлет пошла». «На Воздвиженье ни змеи, ни какие-либо другие гады по земле не движутся».
Гусепролет, гусарь (28 сентября). «Гуси летят – зимушку на хвосте тащат». 

Именинницей в сентябре считалась «первая барыня» – капуста. А в середине месяца отмечали «праздник острых вил». Теперь они «копен не кидают и пластов не поднимают, на работу не спешат, тихо впусте лежат». К этим праздникам следовало тщательно готовиться. Народные месяцесловы рекомендовали прибраться в доме, вымыть полы, украсить избу пестрыми половиками.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев