Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какая погода ожидает елабужан

В ближайшие два дня погода будет носить неустойчивый характер — возможны ливни, грозы. Однако Татарстану достанутся только отголоски циклона.

В течение ближайших двух дней — 19 и 20 июля — погода в Татарстане будет носить неустойчивый характер, возможны ливни и грозы. К выходным, согласно прогнозу Гидрометцентра России, осадки прекратятся, а со следующего понедельника в республику вернется сухая и жаркая погода.

Об этом сообщил Единому информационно-издательскому центру Казанского федерального университета завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы, доктор географических наук, профессор Юрий Переведенцев.

По словам Переведенцева, 19-20 июля территория Татарстана находится под влиянием северо-восточной периферии глубокого циклона, перемещающегося в западном направлении.

«Этот циклон долгое время — больше недели — практически стоял на месте, это довольно редкое явление, и постоянно лил дождями. Его передвижение блокировал Скандинавский антициклон», — отметил он.

В ближайшие два дня погода будет носить неустойчивый характер — возможны ливни, грозы. Температурный фон выше нормы на 3-4 градуса (27-28 градусов выше нуля). За прошедшие двое суток (17 и 18 июля) на территории Татарстана выпало более 15 мм осадков при месячной норме в 69 мм. При этом наблюдалась очень высокая относительная влажность — до 100 процентов.

«Из-за высокой температуры и влажности, погода душная, — подчеркнул собеседник. — А когда атмосфера находится в неустойчивом состоянии, теплый воздух стремительно идет наверх, возникают кучевые облака. Обстановка сложилась таким образом, что она способствует неустойчивому характеру погоды, в итоге осадки распределяются неравномерно. И во времени, и в пространстве — в одном месте они есть, а в другом нет».

Юрий Переведенцев спрогнозировал, что нынешний циклон еще «скажет свое слово».

«Он уже наделал дел на юге — залил Волгоград. Теперь он «попятился» в западном направлении, — отметил эксперт. — Поскольку влаги в нем много, основной удар он нанесет по центральной части России, так что еще скажет свое слово завтра. Но нам достанутся только его отголоски».

Как отметил профессор КФУ, с субботы на погоду начнет влиять юго-восточная периферия Скандинавского антициклона, осадки прекратятся. А с начала следующей недели дневные температуры повысятся до 30-градусной отметки, осадков не ожидается.

По словам Юрия Переведенцева, недавно к нему обратились татарстанские медики, которые мониторят состояние здоровья населения республики.

«Помимо прочих факторов, для проведения мониторинга необходимо привлекать климатические и метеорологические, — отметил профессор КФУ. — У меня есть научные работы, которые показывают, как экстремальные погодные явления влияют на здоровье человека, для этих исследований существуют специальные биометеорологические индексы. По ним я сужу, комфортная, спокойная или острая ситуация складывается».

Как отметил профессор КФУ, в 2010 году, когда в России, в том числе, в Татарстане, стояла жара и засуха, был зафиксирован всплеск смертности со стороны населения. Так, только на европейской части России за два месяца умерло порядка 100 тысяч человек. Объединив усилия медиков и метеорологов, станет возможно прогнозировать подобные острые ситуации, учитывая и метеорологические факторы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев