Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Из-за засухи аграрии республики собрали в два раза меньше зерна

В этом году в РТ повторилось засушливое лето 2010 года. Аграриям удалось собрать лишь 2,3 млн тонн зерна, тогда как в прошлом году эта цифра составляла 5,4 млн.

Насколько тяжелое сейчас положение у сельхозпроизводителе, рассказал председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров.

Он отметил, что в республике есть поголовье крупного рогатого скота, свиней, птиц, которых необходимо кормить. Собрав 2,3 миллиона тонн зерна, можно обеспечить животных едой, но есть еще и продовольственная часть, которая требует еще более 300-350 тысяч тонн зерна. Эту часть в республику придется завести.

Ущерб большой. По словам президента Татарстана, республика теряет около 28 миллиардов рублей. Но эта цифра не окончательная, потому что сегодня фермеры и другие производители сельскохозяйственной продукции начнут сдавать на анализы зерно, чтобы узнать, все ли оно соответствует посевному качеству. Эксперт также подчеркнул, государство сегодня не регулирует цены на сельхозпродукцию.

Поддержать производителей могут только субсидии. Поддержка нужна как для того, чтобы свою продукцию из региона не вывезли, так и для того, чтобы чужие продукты не завозили. Государство здесь должно быть регулятором и предпринимать такие меры, которые бы позволили сельхозтоваропроизводителям чувствовать себя уверенно и идти на расширенное производство, но цены при этом были бы сбалансированы, считает эксперт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев