Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Яков Власов: «Был всегда молодой, а потом – раз! – и тебе 75!»

«Я люблю свою работу, несмотря на то, что она требует большой самоотдачи», – говорит один из корифеев елабужской медицины, уважаемый коллегами специалист и известный в городе и далеко за его пределами врач-нарколог-психиатр Яков Семенович Власов.

Нынче он юбиляр. 75 по паспорту! Яков Власов родился на стыке двух знаков Зодиака – Рыб и Овна. Поэтому чего в нем больше – интеллигентности, присущей Рыбам, или упрямства от Овна, он и сам не знает. Лишь отшучивается: мол, супруга говорит, что я – типичный Овен, сам же я плыву по течению жизни, как Рыба. 
Яков Семенович в медицине более четырех десятилетий. И это без учета студенческих лет: сперва в Елабужском медучилище, затем в Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте. А между ними – еще три с половиной года армейской службы фельдшером на военном катере. Служил наш герой на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае, на Военно-морском флоте (ВФМ). Лечил всех – от рядовых моряков до офицеров высшего ранга. Причем годы его службы пришлись на пограничный конфликт (теперь уже исторический) между СССР и КНР на острове Даманский. Кстати, одно из заветных желаний юбиляра – непременно еще раз побывать в тех суровых дальневосточных краях. Пока же преодолеть расстояние в 10 тысяч км кажется невозможным…
Хотя он – совсем не из тех, кто пассивно встречает свой почтенный возраст. Уже только тот факт, что человек до сих пор в строю и продолжает плодотворно работать во благо людей и их здоровья, говорит о многом. А если сюда приплюсовать еще и его активный здоровый образ жизни, увлечение плаванием и утренними пешими прогулками, восхищению вообще не будет предела. Источником позитивной энергии и красивого долголетия Яков Семенович называет свое близкое окружение: это, прежде всего, семья, в которой он души не чает. Прекрасная супруга Лена Нургалиевна (кстати, тоже врач), с которой они вместе полвека. Двое замечательных детей – ими любящий отец Яков Власов гордится бесконечно – и не менее замечательные внуки. 
Но и это еще не все! Жизнь и работа в бесконечно родной Елабуге – тоже своего рода мощная подзарядка. Яков Семенович так и говорит: «Ни за что и никогда не променяю Елабугу – город, милый моему сердцу. Мне хочется приносить пользу именно здесь, на родине». 
А еще он любит своих пациентов. Хотя, откровенно говоря, контингент у него специфический – люди, зависимые от алкоголя. И переживает он за их судьбы, что в те далекие 80-е, когда в стране была объявлена антиалкогольная кампания, что сейчас... Вспоминает: «Было такое время, что я считал себя наполовину врачом, наполовину милиционером. Мы выступали как надзорно-контролирующий орган, не меньше. Нас очень боялись. Зависимых от спиртного было очень много. Все эти запреты ни к чему хорошему не привели. Нетрезвые люди в буквальном смысле валялись на улицах, ими были переполнены медвытрезвители. Сейчас в целом картина другая. Людей с алкогольной зависимостью, которые, как, например, в середине 80-х, бились в судорогах и были привязаны к койкам, в разы меньше. Вот к примеру цифры: на учете в те годы находились 1800 человек, сейчас – 600. Но зато теперь другая беда: начали употреблять психоактивные вещества и наркотики. И возраст тех, кто сейчас стоит на учете в наркологическом диспансере, помолодел…»
Что касается собирательного образа современного алкоголезависимого человека, то, по мнению врача-нарколога Власова, он следующий: «Социально-деградированная разновозрастная личность, без работы, с развалившейся семьей».
И он берется их спасть! Возвращать к жизни людей, которые, как он отметил «гибнут на глазах у всего общества»! С 90-х годов, то есть вот уже свыше 30 лет, Яков Семенович практикует популярную и, по мнению специалиста, довольно-таки эффективную методику Довженко. «Если у человека, злоупотребляющего алкоголем, хотя бы чуть-чуть сохранились нервные клеточки головного мозга, то я как врач, как психиатр, конечно же, попытаюсь его спасти». 
Вот в этом, пожалуй, и есть стержень именитого врача, Врача с большой буквы Якова Власова. В любом человеке, даже, казалось бы, самом пропащем, он видит прежде всего личность. За это его уважают все без исключения: и медицинское сообщество, и сами пациенты. На пороге Нового 2023 года Якову Власову вручили благодарственное письмо от Министерства здравоохранения РФ! Профессиональное признание на таком уровне дорогого стоит. Но, в силу своей природной интеллигентности, Яков Семенович лишь скромно улыбается и добавляет: «Если мне удается вернуть в семью, к нормальной жизни потерянного в глазах общества человека – вот это и есть для меня самая лучшая награда!» И, к счастью, такие примеры у квалифицированного специалиста Власова есть. Спасибо вам, Яков Семенович, за веру, надежду и новую жизнь! 

Говорят коллеги
Рамиль Сафаров, главный врач Елабужской ЦРБ:

«Яков Семенович – один из самых уважаемых и почитаемых специалистов в елабужской медицине. Он – профессионал во всем!»

Вячеслав Голубев, врач-нарколог Елабужской ЦРБ:

«Это Человек с большой буквы! Яков Семенович стоял у истоков елабужской наркологии. Вся его деятельность профессиональна, он отлично знает специфику нашей работы. Всегда, всем и во всем готов помочь. Прекрасный семьянин и спортсмен. Мы ценим его знания. Уверен, что он будет еще работать и работать с нами. Крепкого здоровья ему на долгие годы».

Эльнура Ямалетдинова, заведующая наркологическим отделением Елабужской ЦРБ:

«Я знаю Якова Семеновича 10 лет. Могу с уверенностью сказать, он – мой наставник. Меня восхищает то, с каким трепетом он отзывается о своей работе и относится к ней. Сохранить на протяжении стольких лет любовь к своей непростой работе и теплое отношение к пациентам – это талант, я считаю!» 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев