Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Государственный комитет РТ по тарифам ответил на вопросы елабужан

Заместитель председателя Госсовета по тарифам РТ Лилия Борисова провела выездной прием граждан в Елабуге.

Во время приема населения она отметила высокую заинтересованность елабужан в вопросах, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством. 

– Елабужане много знают о коммунальных услугах, а это значит, что в Елабуге хорошо ведется разъяснительная работа. В то же время их интересует, как образуются тарифы и причины их повышения. И самое главное, что меня порадовало, их интересует, что необходимо для этого сделать. Я побывала на объектах Особой экономической зоны «Алабуга», объектах теплоснабжения «КЭР-генерация». И то, что сегодня вкладываются средства в модернизацию и реконструкцию объектов, предоставляющих коммунальные услуги, это большой шаг, в том числе и по сдерживанию роста тарифов, и, конечно, качественного оказания услуг, а это их непрерывность, – отметила Лилия Борисова. 

На приеме елабужане задавали немало вопросов по теплоснабжению, водоснабжению, а также по вывозу твердых бытовых отходов. 

Попробуем разобраться, из чего складываются тарифы на коммунальные услуги и возможно ли сдерживать их рост. На самые распространенные вопросы отвечает Лилия Борисова. 

Вопрос: Как формируется тариф по услуге «Обращение с ТКО» и почему он повышается? 

Ответ: Любой тариф формируется из затрат, которые необходимы для предоставления той или иной услуги. Для того, чтобы предоставить услугу по вывозу твердых бытовых отходов, необходимы техника, люди, инструменты, места захоронения. Что касается ТКО (твердые коммунальные отходы), то с 2019 года принят Федеральный закон №89 «О реформе в сфере образования с твердыми коммунальными отходами». Если ранее ТКО считалась услугой по содержанию жилья, и она была коммерческой, и тариф на вывоз мусора устанавливал муниципалитет только для населения, а для промышленных бюджетных потребителей он не устанавливался, то с 2019 эта услуга приобрела статус коммунальной. И этой услугой должно заниматься конкретное юридическое лицо – сбор мусора, его перевозка и захоронение на полигоне. В республике были определены два поставщика этой услуги. В Елабужском районе – это ООО «Гринта». В состав его тарифа входят транспортные расходы (содержание спецтехники), которая забирает мусор, а затем увозит на сортировочную станцию и полигон. Проще говоря, перевозка и захоронение мусора. Рост тарифа по большей части связан с транспортными расходами, в частности с повышением цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), а также заработной платой сотрудникам. Повышаются цена на электроэнергию, которая необходима для освещения полигона и, соответственно, налоги. Все эти факторы влияют на повышение тарифов. 

Вопрос: Как рассчитывается тариф на горячее водоснабжение? 

Ответ: В соответствии с законодательством тариф формируется из двух компонентов. Это компонент на холодную воду, далее прибавляются затраты, сколько необходимо тепла, для ее подогрева до 55 градусов. Рассчитать тариф за 1 куб. м. горячей воды самостоятельно можно по следующей формуле: тариф на холодную воду + тариф на тепловую энергию х норматив на подогрев холодной воды. Чтобы рассчитать плату за горячую воду, используем формулу: стоимость 1 куб. м. горячей воды х количество потребленных за месяц кубов горячей воды. При этом тариф начисляется при наличии приборов учета в доме, а при его отсутствии – по нормативу. 

Вопрос: Почему происходит рост тарифов на коммунальные услуги? 

Ответ: Чтобы вывести тариф, необходимо учитывать затраты предприятия, которое оказывает коммунальные услуги. Они складываются из работы оборудования (амортизация, ремонт и техобслуживание), заработной платы работников, потребления энергоресурсов (в части отопления, например, это газ и электроэнергия), налоговых платежей. Почему происходит повышение? Ежегодно повышаются цены, к примеру, на металл. При ремонте техники или оборудования он необходим. Цены на него не регулируются государством, так же как и оптовые цены на электроэнергию и газ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев