Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Где в Елабуге искупаться в крещенскую ночь

В ночь на 19 января православные во всех российских городах начнут отмечать праздник Крещения Господня. Главный атрибут крещения - купание в специально подготовленных для этого прорубях - иорданях. В Елабуге для этого выделено два места.

Обе точки уже стали традиционными и излюбленными местами православных, осуществляющих этот обряд. Иордань будет прорублена на Шишкинских прудах в самом большом водоеме. Ну, а любители зимних прогулок по лесу могут отправиться на Святой Ключ Пантелеймона Целителя. Здесь специально к крещению расчистят дорогу и подготовят купель. Планируется, что освящать воду будут около 18 часов. В местах купания будет организовано дежурство сотрудников МЧС и медиков.

Глава Елабуги Геннадий Емельянов старается не пропускать крещенские купания. Он-то в свое время и выступил инициатором обустройства Святого ключа. На вопрос нашего журналиста, искупается ли он в этом году, глава ответил: «Обязательно, если позволит здоровье».

Православные христиане считают, что в Крещение люди очищаются живой крещенской водой и тем самым приобщаются к Божественной Благодати Иисуса Спасителя. По традиции, нужно трижды с головой погрузиться в воду, креститься и произносить (желательно вслух): «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!». Некоторые люди шьют для таких случаев специальные длинные рубашки.

Врачи предупреждают: окунаться в мороз в холодную воду следует не всем. Ни в коем случае не стоит лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения. Для того, чтобы согреться, лучше выпить рыбий жир. Не стоит идти до места купания босиком и раздеваться нужно медленно. Некоторое время постойте в купальнике, чтобы организм освоился. Защитить кожу от ледяной воды поможет жирный крем. Для того, чтобы согреться, можно выпить горячий чай и растереться. Вообще, спасатели советуют людям, особенно тем, кто купается впервые, находиться в воде не более двух минут.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев