Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужский район активно участвует в программах комплексного развития сельских территорий

На эти цели муниципалитетом привлечены средства в размере 10 млн рублей.

В этом году Елабужский район активно участвует в программах комплексного развития сельских территорий.
На эти цели муниципалитетом привлечены средства в размере 10 млн рублей. В этих программах участвуют семь сельских поселений.
– На следующий год мы планируем увеличить сумму до 30 миллионов рублей. Переговоры с Министерством сельского хозяйства уже ведутся. Готовятся заявки на 2022 год, – рассказал заместитель главы района Олег Колпаков.
Программа комплексного развития включает в себя благоустройство центральной усадьбы сельских поселений, ощебенение, ямочный ремонт и асфальтирование дорог, установку детских и спортивных площадок, то есть все, что связано с благоустройством и инфраструктурой сельских поселений. Сюда также можно включить и ремонт систем водоснабжения и водоотведения. 
По словам Олега Колпакова, по республиканской программе самообложения граждан в этом году собрано 3 млн 300 тысяч рублей. С учетом республиканского софинансирования эта сумма будет составлять около 17 млн рублей. Эти деньги также будут направлены в сельские поселения на развитие инфраструктуры. 
Однако не все сельские поселения активно принимают участие в программе. К примеру, в числе аутсайдеров сегодня находятся Староюрашское и Поспеловское сельские поселения. А вот Костенеевское, наоборот, в числе лучших. В прошлом году особое внимание в поселении уделили дорогам. Сельчане собрали по 500 рублей с человека. На средства, собранные с граждан и добавленные от государства, была благоустроена территория возле сельского дома культуры, предназначенная для парка культуры и отдыха.
Рассказал Олег Колпаков и об участии муниципалитета в программе «Чистая вода». В этом году сумма финансирования из республики составит 10 млн рублей. 
– Нами подготовлено письмо в адрес Министерства строительства республики по увеличению финансирования в этой программе до 50 млн рублей на 2022 год, – добавил заместитель главы. 
В следующем году, с учетом планов по реализации этих программ, муниципалитет планирует привлечь финансирование в сельские территории порядка 100 млн рублей. 
– Эта цифра значительная, учитывая, что ранее такая работа проводилась не на должном уровне. Муниципалитет ведет работу в новом формате и придает ей очень большое значение. Мы считаем, такие планы должны и могут быть реализованы в этом и следующем году, – подчеркнул Олег Колпаков. 

Здравоохранение
2020 год. Построен модульный фельдшерско-акушерский пункт в деревне Колосовка. В нем имеются кабинет приема больных и процедурный кабинет. 
Построена Танайская амбулатория, в которой есть 4 кабинета приема врача, процедурная, прививочная, стерилизационная, комната хранения лекарственных препаратов, дневной стационар.
2021 год. Проведен Интернет к 9-ти фельдшерско-акушерским пунктам (Старокуклюкскому, Мурзихинскому, Бехтеревскому, Хлыстовскому, Новоанзирскому, Альметьевскому, Староармалинскому, Староюрашскому, Тарловскому). До конца текущего года планируется проведение Интернета в остальные 13 ФАП.
Получены 2 автомобиля «Форд Транзит» и 4 автомобиля «Лада Ларгус».
В настоящее время ведется строительство нового модульного здания фельдшерско-акушерского пункта в селе Гари, его сдача запланирована до конца года.

Образование
2020 год. В рамках программы «Точка роста» проведены ремонтные работы в кабинетах ОБЖ, информатики, технологии, зоны коворкинга, обновилась материально-техническая база в Поспеловской сельской школе. Капитально отремонтировано здание Танайского детского сада. На средства из республиканского бюджета отремонтированы санитарные узлы в школах Бехтерева, Костенеева, Лекарева, Мортов, Поспелова, Старого Юраша, Танайки, Яковлева.
2021 год.    В рамках программы «Точка роста» проведены ремонтные работы в кабинетах физики, химии, биологии. Обновилась материально-техническая база из средств бюджета РТ в школах Бехтерева, Костенеева, Старого Юраша.
По республиканской программе проведен ремонт пищеблоков в школах Поспелова, Бехтерева, Яковлева.
На средства местного бюджета на базе Лекаревской школы обустроен детский сад, а в Поспеловской школе заменили окна. На средства самообложения сельского поселения в Яковлевской школе отремонтировали кровлю.
Также в рамках проекта «Мобильный учитель» планируется выделить автомобили для сельских учителей. Получат ли автомобили учителя из нашего района, станет известно на Августовской конференции работников образования 26 августа.

Культура
В Елабужском районе на базе МБУ «Централизованная клубная система ЕМР» действуют 16 сельских домов культуры и 9 сельских клубов, 10 народных коллективов. В 2019 году в 3-х сельских учреждениях культуры проведен капитальный ремонт. Это Армалинский, Староюрашский и Старокуклюкский сельские дома культуры. В рамках реализации республиканской программы «Сельские клубы» построен многофункциональный центр в деревне Хлыстово на 100 посадочных мест. 
По республиканской программе в 2020 году был проведен капитальный ремонт здания Бехтеревского сельского дома культуры. На укрепление материально-технической базы из бюджета района выделены 320 тысяч рублей.
В 2021 году на ремонт инженерных сетей и благоустройство территории в шести сельских клубах из местного бюджета выделено более пяти миллионов рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X