Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские наркополицейские нашли более 2 килограммов маковой соломки

Задержанный мужчина скашивал траву в одной из деревень республики.

 

Более 3,5 кг маковой соломы изъяли на днях сотрудники Елабужского межрайонного отдела наркоконтроля у 40-летнего вора-рецидивиста.

В рамках операции «Мак-2012» в Елабуге при досмотре ранее неоднократно судимого за многочисленные кражи и грабежи мужчины наркополицейские обнаружили более 1 кг маковой соломы. Наличие наркотических средств при себе задержанный объяснил собственным пристрастием к опиуму - он уже много лет употребляет наркотики и неоднократно пытался с этим «завязать», но лишь немного снижал дозу вместо освобождения от пагубной зависимости.

Позже сотрудниками наркополиции был обнаружен тайник, в котором хранилось еще свыше 2 кг высушенной маковой соломы. Как оказалось, рецидивист специально выезжал из города в деревню, чтобы собирать побольше растений. Свою добычу он привозил в Елабугу и прятал в тайнике в Комсомольском парке, сегодня больше напоминающем строительную площадку. Целый мешок маковой соломы мужчина хранил возле стены. Там и были найдены несколько килограммов наркотических средств, присыпанные неприметным мусором.

По факту незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере в отношении задержанного заведено уголовное дело. Ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Теперь согласно предписанию наркополицейских местная сельская администрация или собственник, на чьей территории произрастает скашивавшийся задержанным мак, должны будут принять все действенные меры для уничтожения зарослей.

Согласно российскому законодательству в случае непринятия мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений предусматривается для землевладельцев и землепользователей штраф от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда, для должностных лиц - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда, для юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда, сообщает пресс-служба УФСКН России по РТ.

Фото с сайта http://kp.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X