Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанка рассказала почему не стоит отказываться от набора соцуслуг

До 1 октября федеральные льготники должны определиться: будут они получать лекарства или денежное пособие.

Пожалуй, для некоторых из них ответ очевиден, но принимая решение каждый должен помнить, от этого в большей степени зависит качество их дальнейшей жизни. Когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, есть шанс поддаться соблазну и заменить натуральные льготы денежным пособием. Но как только здоровье начинает подводить и для лечения требуется множество дорогостоящих лекарств, то становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно.

В этом на собственном примере убедилась семья Дьяконовых. 8-летний Ярослав и 3-летний Святослав перенесли трансплантацию костного мозга из-за тяжелого гематологического заболевания − гемофагоцитарного лимфогистиоцитоза. Болезнь отступила, но наблюдение за состоянием мальчиков еще продолжается, да и слабый иммунитет дает о себе знать.

− Мы с 2017 года являемся получателями набора социальных услуг и мысли отказаться от него у нас ни разу и не возникало. В случае отказа денежное пособие получится мизерным, а так есть гарантия на получение лекарства, которое в сто раз превышает сумму компенсации. Например, денежная компенсация составляет порядка 850 рублей, а одна упаковка необходимых для нас таблеток стоит 30 тысяч, поэтому отказываться от соцуслуг для нас нецелесообразно, − говорит мама мальчиков Римма Дьяконова.

Но если все же произошло так, что в один год федеральный льготник отказался от получения соцуслуг, то вернуть их можно только после подачи заявления в Пенсионный фонд. Министерство здравоохранения РТ рекомендует это сделать не позднее 1 октября этого года. Тогда с 2022 года предоставления набора социальных услуг для получения бесплатной лекарственной помощи возобновится.

И самое главное − после 1 октября право на получение набора социальных услуг в течение целого года возобновить будет невозможно (это не предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев