Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанка рассказала, что посмотреть в Баку за три дня

Баку – красивый, уютный, гостеприимный, добрый и во многом удивительный город. Удивительный потому, что никто из девяти человек, отправившихся со мной в это путешествие, не ожидал, что им здесь настолько понравится. Чтобы не быть голословной, подкрепляю текст фотографиями и рассказываю, где погулять, не удаляясь далеко от центра азербайджанской столицы.

Приморский бульвар. Тянется вдоль Каспийского моря на 25 км. Этой просторной набережной уже больше ста лет! За эти годы уровень моря не раз существенно поднимался и понижался, из-за чего то сильно обнажалось морское дно, то затапливались некоторые прогулочные зоны, яхт-клуб, пристань. Последняя масштабная реставрация прошла в 2008-2015 годах. Были открыты новые объекты, а сама набережная стала любимым местом отдыха горожан. Здесь есть где позагорать или, наоборот, укрыться от солнца в тени деревьев. Поющие фонтаны, аттракционы, сад кактусов, интересные объекты и скульптуры, кафе, магазины – идеальное и очень комфортное место для начала знакомства с Баку.

Колесо обозрения. Гуляя по Приморскому бульвару, обязательно прокатитесь на этом новом аттракционе. Панорамный вид на город с высоты 60 метров завораживает. Идеально сделать это вечером, полюбоваться огнями ночного города и разнообразными световыми картинами на Пламенных башнях: они то горят ярким огнем, то сияют цветами азербайджанского флага, то просто завораживающе мерцают. В каждую закрытую тонированную кабинку помещается до 8-ми человек, но, учитывая отсутствие очередей, уединиться можно хоть вдвоем (возьмите на заметку для романтического вечера), в кабинках есть кондиционер, форточка, на экране можно посмотреть информацию, например, на какой вы сейчас высоте. Дети до 6-ти лет катаются бесплатно.

Маленькая Венеция. Небольшой уголок Италии в центре Баку. Система прогулочных каналов с голубой водой построена еще в 1960 году! А вокруг – цветущие кусты, деревья, кафе, рестораны и, конечно же, гондолы, на которых можно прокатиться.

Парашютная вышка. Один из старых символов Приморского бульвара. Вышка была открыта еще в 1936 году – тогда молодежь воспитывали в военно-спортивном духе, и установка такой вышки в городе считалась делом престижным (далеко не везде в те времена можно было смонтировать такую сложную конструкцию). Вышка высотой 75 метров, но прыжки осуществлялись с четырех разных уровней. Нижний – для любителей, самый верхний – только для профессионалов. Попробовать прыгнуть мог любой желающий благодаря особой конструкции парашюта – он имел постоянный купол, который не складывался. Но после одного трагического случая в 60-е годы вышку закрыли. Она сменила назначение, на ней установили электронное табло, на котором указываются время, дата, температура воздуха и сила ветра.

Ичери шехер. Старый город, окруженный крепостной стеной. Еще лет 250-300 назад именно здесь находилась столица Бакинского ханства, а потом, с нефтяным бумом, город стал развиваться и расти. Ичери шехер – место, полное легенд. Здесь расположены десятки исторических памятников: мечети, бани, жилые дома. Посмотрите дворец Ширваншахов, поднимитесь на Девичью башню, купите сувениров, загляните в лавку к старьевщику, найдите место, где снимали «Бриллиантовую руку» (эпизод с паролем «Черт побери!», улица Кичик гала, дом 8) и затеряйтесь в сплетении узеньких улиц.

Центр Гейдара Алиева. Удивительное белоснежное здание без прямых углов, словно волна, идеально вписалось в картину современного Баку. Спроектировано всемирно известным архитектором Захой Хадид. В 2014 году было признано самым красивым зданием мира. Внутри есть музей  президента Азербайджана Гейдара Алиева, выставка его автомобилей, конгресс-центр, выставочные залы. В одно из посещений мы застали и выставку снаружи – выставлялись интересные фотографии и скульптуры местных мастеров. Да и просто прогуляться здесь хорошо: на территории действуют фонтаны, есть искусственные пруды, хорошая детская площадка, скульптурные формы.

Нагорный парк. Мемориальный комплекс и красивейшие открыточные виды на набережную и весь центр города. Парк находится вроде бы совсем рядом с Приморским бульваром, но на возвышении, отчего приятно радует прекрасными панорамами. Подняться можно на фуникулере. Нижняя станция находится через дорогу от Музея ковра на Приморском бульваре.

Пламенные башни. Их видно почти из любой точки центра города, они доминируют в любом кадре, сделанном с Приморского бульвара, и величественно возвышаются над старым центром Баку песочного цвета. Башни являются самыми высокими зданиями Азербайджана, если не считать телевышку. Их высота – 185 , 165 и 160 метров. Небоскребы очень красиво вписались в архитектурный ансамбль города, нисколько его не нарушив. Как языки пламени, которые изображены на гербе страны. Особенно впечатляет ночная подсветка башен, они горят огнем, оправдывая свое название, или блестят, или на них вдруг люди размахивают флагами Азербайджана. Потрясающе! Один из влиятельных форумов по урбанистике назвал подсветку башен лучшей в мире. В башнях находятся отели, рестораны, офисные центры, а находятся они прямо у верхней станции фуникулера, так что посещение башен можно совместить с прогулкой по Нагорному парку.

Сад филармонии. Это один из старейших парков Баку, находится прямо рядом с крепостной стеной Ичери шехер и Приморским бульваром, на площади Азнефти. Раньше назывался Губернаторским садом, так как напротив располагался дом губернатора. Красивый фонтан, зелень и удивительные жители этого парка – зеленые попугаи – сделают прогулку приятной и подарят вам красивые фотокадры. Чтобы застать попугайчиков, приходите сюда пораньше утром. История их появления в Баку весьма загадочна, ведь их дом – Африка. Орнитологи Азербайджана рассказывают, что, возможно, партию попугаев привезли в порт, но товар не прошел таможню, и птиц просто выпустили. А они прижились! Мы застали целую колонию громко кричащих попугайчиков, когда гуляли по Баку в семь утра. В более позднее время мне удавалось увидеть только одну-двух пролетающих птиц.

Музей ковра. Искусство ковроткачества зародилось на территории современного Азербайджана в глубокой древности. Первая экспозиция с примерами ремесла открылась в Баку еще в 60-е годы. А сейчас интерес представляет даже само здание музея – оно изображает свернутый ковер. Находится на Приморском бульваре. Коллекция очень богата, она содержит 14000 ковров, примеры древней и современной национальной вышивки, одежды, чеканных изделий, ювелирных работ, а также экспонатов из дерева, стекла, войлока.

Площадь фонтанов. Это первая городская площадь Баку. И хотя выглядит она современно и очень привлекательно, вокруг сплошь исторические постройки: музей имени Низами, здание кинотеатра «Араз», армянская церковь, бывший «Гранд-отель». Находится прямо у северо-западной стены Ичери шехер. Сейчас на полностью обновленной территории действуют различные фонтаны, есть красивые насаждения, магазины, развлечения. Пешеходная зона очень большая, так что здесь просто приятно пройтись или посидеть в тени деревьев, либо в одном из многочисленных заведений.

Я перечислила лишь самые популярные места Баку. Каждый найдет здесь еще больше интересного по своим предпочтениям: Бакинский зоопарк и ботанический сад, разнообразные музеи, современные концертные залы и торговые центры, спортивные сооружения, шедевры архитектуры. Город очень подкупает своим гостеприимным отношением, добротой, красотой и доступностью: при всей своей современности и комфорте это один из самых дешевых городов, где мне посчастливилось побывать.

Ксения Филатова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев