Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужан призывают сообщить о произрастании конопли и мака

С 16 июля по 19 сентября на территории нашего города и района проводится оперативно-профилактическая операция «Мак-2018».

25 июля завершился первый этап операции, с 15 по 24 августа длится второй этап, с 10 по 19 сентября пройдет третий этап.

Операция направлена на выявление и ликвидацию незаконных посевов, запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование таких растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление очагов дикорастущих растений конопли и мака, а также организацию их уничтожения.

Отметим, климатические условия республики Татарстан благоприятны для произрастания наркосодержащих растений. Опыт, наработанный в ходе проведения операции, показывает, что очаги дикорастущей конопли, пригодной для изготовления наркотиков, находятся, прежде всего, на окраинах населенных пунктов, на территории заброшенных личных хозяйств, птицефабрик и животноводческих ферм.

Если вы самостоятельно выявили и уничтожили очаги наркосодержащих растений, необходимо сообщить об этом в отдел наркоконтроля Отдела МВД России по Елабужскому району по телефонам: 7-84-29 или 8-965-582-29-01.

Напомним, что выращивание наркосодержащих растений – конопли и масличного мака – влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству РФ.

Ст. 231 УК РФ – незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства – предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 8 лет;

Согласно ст. 10.5 КоАП РФ Кодекса об административных правонарушениях РФ для землевладельцев или землепользователей в случае непринятия мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений предусмотрена ответственность, которая выражается в виде наложения административного штрафа на граждан в размере 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 4000, на юридических от 30000 до 40000.

Незнание закона не освобождает от ответственности. В период цветения и вызревания мака и других наркосодержащих растений сотрудники отдела МВД России по Елабужскому району будут проводить рейды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев