Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Сельский туризм" стартовал

Участники летней Школы волонтеров и воспитанники Елабужского детского дома побывали на экскурсиии в селах Лекарево, Ст. Куклюк и Черкасово.

Экскурсия проходила в рамках проекта «Тур по селам». Организатором поездки выступило елабужское отделение Аграрного молодежного объединения.

В Лекареве ребята познакомились с историей села, местными традициями, увидели старинные ткацкие станки, утюги, фотографии послевоенных лет.

Следующей остановкой стала база «Вятский берег». Здесь ребята увидели эксклюзивных животных - бычков без рогов, диких кабанов, породистых охотничьих собак, лошадей, цесарок, фазанов, страусов.
В селе Старый Куклюк гостей встретил местный фольклорный ансамбль «Марийские зори» с танцами и частушками. По традиции ребята повязали ленточки на священное для марийцев дерево - березу. Желающие прокатились на местном уникальном транспортном средстве - лошемобиле и на лошадиных тележках.

Далее экскурсия продолжилась в старокуклюкском школьном музее, где ребята воочию увидели изобретения местных мастеров - баню и туалет на колесах, побывали в марийской избе, оформленной в старинных традициях, покачали детскую люльку, полежали на полатях. Особый восторг у детей вызвала ручная коза Катя, а один из руководителей поездки, Венера Давлетшина, даже попробовала ее подоить.
После этого делегация разделилась - воспитанники детского дома посетили священную рощу - место жертвоприношения духам природы, а волонтеры помогли проживающей в селе одинокой бабушке. Завершилась экскурсия в деревне Черкасово, где на Святом ключе ребята набрали родниковой воды.

По пути домой участники экскурсии продолжали знакомиться с жизнью Елабужского района. Для многих стало открытием, что в нашем районе немало небольших деревень, где проживает по нескольку семей, например, в Красной Горке живет всего один человек. Не остались без внимания и старые разрушенные памятники архитектуры - церкви, соборы. Очень отрадно видеть, что некоторые из них начинают возрождаться.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Школа волонтеров