Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Больше 5-ти тысяч елабужан имеют значки ГТО

ГТО – эту аббревиатуру в Советском Союзе знал каждый.

Сейчас это движение возрождается по всей стране. Что же такое Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», и как сдают его елабужане?
Как рассказала руководитель Центра тестирования ГТО в Елабужском районе Мария Хурматуллина, 5158 жителей Елабуги уже сдали нормативы ГТО начиная с 2015 года. Но, к сожалению, это совсем небольшая цифра.
− Охотнее всего нормативы ГТО сдают молодежь и старшее поколение. Пожилым очень интересно, для них это как праздник – они приходят, общаются, вспоминают юные годы. Сложнее всего привлекать к сдаче нормативов людей в возрасте от 35-ти до 55-ти лет, − признается Мария Хурматуллина.
И это весьма печально, ведь нормативы, которые сдают во время ГТО, направлены на все группы мышц и хорошо влияют на общефизическую подготовку человека, но не все это осознают.
Что представляет из себя комплекс ГТО? Он предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение представителями различных возрастных групп – от 6-ти до 70-ти лет и старше − установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне».
Всего насчитывается 11 возрастных ступеней. Обязательные дисциплины: легкая атлетика, подтягивание, поднятие гири. По выбору предоставляются такие виды как плавание, лыжи, скандинавская ходьба и другие. Всего – 25 дисциплин.
− Для того, чтобы сдать нормы ГТО, в первую очередь следует пройти регистрацию на сайте www.gto.ru и получить индивидуальный номер. После этого необходимо получить допуск врача. ГТО – это все же спортивные дисциплины, и, возможно, могут быть противопоказания по здоровью. Пройдя эти шаги, уже можно прийти и записаться в Центр тестирования, либо позвонить по номерам: 8-917-235-25-59, 3-56-05. Мы выберем день для сдачи нормативов, удобный как для вас, так и для нас. Комплекс выполняют в несколько этапов, поскольку нормативов много, и за один день выполнить все тяжело, − объяснила руководитель Центра тестирования ГТО в Елабужском районе.
Кроме красивых значков, которые можно получить при выполнении норм ГТО, сдача комплекса дает еще один плюс именно для школьников. Для выпускников школ при поступлении в вузы за значок ГТО прибавляются баллы, что, конечно, будет нелишним. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев