Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

В чём опасность грецкого ореха и почему его нужно есть с осторожностью

Грецкий орех, несмотря на свою несомненную полезность, относится к продуктам ограниченного употребления.

Это не голословное утверждение - в местности, где употребление этих орехов распространено, у жителей очень часто проявляются аллергические и кожные реакции во время массового созревания плодов.

Высокое содержание растительных жиров и обилие полезных веществ будут полезны в малых дозах — поэтому к этому ореху нужно относится как к витаминному комплексу: принимать часто, но умеренно.

Чем опасно может быть это природное лакомство?

1. Провоцирует аллергию - в виде красной мелкой сыпи и небольших припухлостей по всему телу. Это реакция нашей кожи на воздействие сложных химических соединений в шкурке ореха. Особенно ярко проявляется аллергическая реакция при попадании масла-выжимки на открытую кожу (оно эффективно при лечении экземы, но токсично) и при длительном использовании способно спровоцировать развитие рака кожных покровов.

2. Изменяет ДНК — ученые не первый год изучают токсическое воздействие фермента, входящего в состав ореха, на клетки соединительной ткани, вырабатывающие коллаген. Избыточное употребление продукта нарушает регулярность синтеза коллагеновых белков, что в итоге приводит к гибели клеток.

3. Вызывает тошноту и диарею — грецкие орехи при переваривании выделяют антитела. Вброс большого количества антител вызывает естественную реакцию организма на очищение от опасных токсинов. Этим и объясняется резкая тошнота, рвота и нарушение пищеварения в виде длительной диареи.

4. Не сочетается с рядом лекарственных средств, так как дубильные вещества, содержащиеся в орехе, блокируют действие медицинских препаратов. Если вы проходите длительное лечение, особенно с использованием антибиотиков — от некоторых блюд с орехом стоит отказаться.

5. Мешает организму усваивать железо — ударная доза фолиевой кислоты, содержащаяся в орехе, может на 50% снизить усвояемость железа, поступающего с пищей. Больным с анемией желательно вообще исключить грецкие орехи из рациона.

источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев