Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Названо эффективное “оружие” против тромбоза

Практически любая физическая активность поможет избежать тромбоза.

Пешие прогулки по парку, скандинавская ходьба, лыжи, плавание, бег, аква-аэробика, велоспорт – все это работает, главное – не сидеть на месте.

Но главная задача, если речь идет именно о тромбозе, – укрепить мышцы ног: они помогают крови не застаиваться в нижних конечностях, толкая ее вверх и служа дополнительным насосом. Поэтому идеальным решением будет функциональный тренинг, который предполагает активную диагональную работу, множество перемещений и балансов.

Но даже если очень интенсивно тренироваться два-три раза в неделю, усилия пройдут даром, если в офисе вы часами не встаете со стула.

Упражнения против тромбоза, которые можно выполнять в офисе

1. Упражнение для стоп. Исходное положение: сидя на стуле. Стопы поставьте параллельно, поднимите носки на себя, затем пятки оторвите от пола. Сделайте 8 повторов.

2. Растяжение задней поверхности бедра. Исходное положение: стоя, ноги на ширине таза. Одну ногу слегка согните, вторую, поставив на пятку, выпрямите, сделайте наклон прямого корпуса к этой ноге (должно возникнуть ощущение натяжения в задней поверхности бедра и подколенной области). Задержитесь в этой позе по 30 секунд для каждой ноги. Выполняйте по одному разу на каждую ногу.

3. Упражнение для мышц голени. Исходное положение: стоя, ноги на ширине таза. Поднимитесь на носки и опуститесь в исходное положение. Выполняйте 12 раз.

4. Вращение бедер. Исходное положение: стоя. Встаньте на одну ногу и сделайте круговые движения бедром к центру, затем наружу. Сделайте по 4 движения в каждом направлении на обе ноги.

5. Упражнение для вытяжения позвоночника. Исходное положение: стоя, ноги на ширине таза. Сделайте глубокий вдох – вытяните руки вверх, сделайте выдох, а потом коснитесь пальцами носков (если не получается, просто тянитесь вниз, насколько это возможно). Выполните 8 раз.

Поматериалам сайта kto-chto-gde.ru

фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев