Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

На каком расстоянии от машины камеры фиксируют ее скорость?

Современные камеры могут фиксировать скорость автомобиля на разном расстоянии и разными способами. Поэтому давить на тормоз непосредственно перед самой камерой бесполезно, поскольку некоторые устройства могут анализировать сигналы, полученные на разном расстоянии. Все зависит от устройства самой камеры и ее программного обеспечения.

По словам разработчика ГОСТа для дорожных камер Григория Шухмана, одни камеры могут фиксировать скорость с десяти метров, а другие с расстояния 500 метров. «Ближняя граница фиксирования скорости — 10 метров. Это для мобильных комплексов, которые стоят на треногах. Стационарные камеры, в том числе и радарные, могут иметь дальнюю границу до 500 метров».

Большинство камер фиксирования скорости являются стационарными системами, их устанавливают вдоль дороги. Сейчас также стали активно применять устройства видеофиксации, которые могут измерять время, за которое машина проезжает между двумя или больше участками, а затем на основе этих данных вычислять среднее значение скорости. Проезжая мимо такой системы видеонаблюдения, которая состоит из двух и более камер, следует учитывать, что средняя скорость прохождения отрезка дороги будет рассчитана на основе времени проезда этого участка, а значит нужно соблюдать скоростной режим на протяжении всего пути. Поэтому перед такими камерами водителям не стоит резко тормозить, поскольку это создаст лишь аварийную ситуацию. Что касается обычных стационарных камер, то, как говорит эксперт по фотовидеофиксации Сергей Ласкин, они фиксируют скорость в зоне видимости на расстоянии до 50 метров. 

«Где-то в пределах обычно 30-50 метров. Есть определенный норматив, например, начало зоны контроля систем обнаружения сигналов, то есть ближней пробки не должна превышать 25 метров. Но по факту кто-то ближе делает, а, например, радарные комплексы — наоборот, дальше», — говорит Ласкин.

По материалам "АиФ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X