Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Какие продукты можно есть ночью: 10 вариантов

При быстром темпе современной жизни сложно наладить свой график так, чтобы избежать ночных перекусов. Как это сделать с минимальными последствиями для своей фигуры - в нашем новом обзоре.

Стресс и ненормированный график - главные враги фигуры. Именно эти факторы провоцируют нас на переедание и заглядывание по ночам в холодильник.  Если вечерних перекусов не избежать, то по крайней мере, можно свести их негативные последствия к минимуму. 
 
Главное правило грамотного питания - ужин не должен быть главной трапезой дня. Если полноценно пообедать не получается, то главную трапезу дня стоит перенести на завтрак. Ужин же должен быть максимально легким. Наилучшее его время – за 3-4 часа до сна. 
 
В нашем обзоре - список продуктов, которые можно есть ночью, не боясь за свою фигуру и здоровье. 
 
1. Бананы
 
Перед сном допускается съесть один банан среднего размера. Ощущение голода ослабнет, а тяжесть в желудке не появится. Кроме того, магний, содержащийся в банане, способствует расслаблению мышечной ткани, а также стимулирует выделение серотонина и мелатонина, называемых гормонами сна.
 
2. Овсяная каша
 
Небольшая порция овсяной каши является хорошей альтернативой банану. Если что-то и вредно есть ночью, то только не овсянку. Каша из овсяных хлопьев быстро снимет ощущение голода. Можно добавить в блюдо небольшое количество семян льна или миндальных орехов. Эти ингредиенты успокаивают нервную систему. Хлопья должны быть из цельного зерна, а молоко - нежирным.
3. Свекла
 
Свекольный салат - низкокалорийное блюдо, насыщенное  бетаином, отлично сжигающим жир. Содержащийся в свекле пектин регулирует моторику кишечника, нормализует кишечную флору, чистит организм от шлаков и токсинов.
 
4. Сельдерей
 
Легкий салат с сельдереем и морковью либо сельдерейный фреш - отличная идея для ночного перекуса. В сельдерее много полезной для желудка клетчатки. Также это натуральный диуретик - он выводит из организма лишнюю жидкость и токсины. 
5. Кисломолочные продукты
 
Хорошо справятся с голодом нежирный творог, йогурт без сахара, кефир или нежирная ряженка. Эти продукты - источник белка и кальция. Они благотворно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта.
 
6. Запеченное яблоко
 
Вместо сладких тортов и конфет ночью лучше съесть низкокалорийное запеченное яблоко. Приготовить его просто: поместить на 3 минуты в микроволновку, посыпать сверху корицей и полить медом. В яблоках содержится много витамина С и клетчатки.
7. Овощи на пару и салаты
 
Сырые смешанные овощные салаты - томаты, листовой салат, огурец, зеленый или красный перец, другие сочные овощи - перевариваются желудком за 30-40 минут.
 
При приготовлении на пару, варке или тушении время усвояемости меняется. Такие листовые овощи, как шпинат, цикорий, листовая капуста, перевариваются за 40 минут. Кабачки, брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль, тыква, кукуруза в початках - за 45 минут.
 
Легкий салат, суп-пюре и приготовленные на пару овощи отлично справятся с проблемой полезного ночного перекуса.
 
 8. Замороженный фруктовый сок 
 
Мороженое есть на ночь не стоит. Хорошая альтернатива этой сладости - замороженный в формах домашний сок. Сок из апельсинов, яблок, груш и слив переваривается желудком всего за 30-40 минут. 
9. Мясо птицы
 
Красное мясо долго усваивается организмом. Ночью с голодом поможет справиться запеченное мясо птицы. Сэндвич с белым птичьим мясом и богатыми клетчаткой пшеничными крекерами вместо хлеба не навредят вашему здоровью и фигуре.
 
10. Нежирная рыба и морепродукты
 
Рыба и морепродукты усваиваются за 45 минут, тогда как на то, чтобы переварить свинину или говядину, желудку требуется 6 часов. На ночь не стоит есть соленую и жирную рыбу. Стоит также отказаться от жирной семги в пользу низкокалорийной рыбы: трески, пикши, наваги, судака, леща, щуки, камбалы и всех видов моллюсков и семейства ракообразных.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев