Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

«Мне очень повезло, что я осталась жива»: история елабужанки пережившей COVID-19

12 дней в реанимации… Эти слова елабужанка Галина Валеева до сих пор произносит с дрожью в голосе.

Не так давно она переболела коронавирусной инфекцией.

− Я заболела в конце августа. Накануне мы ездили в огород, где я сильно замерзла. Утром 27 августа я проснулась с температурой 37,5. Подумала, что обычная простуда, отлежусь. Выпила таблетки и ждала, когда все пройдет, − начала свой рассказ елабужанка.

Но ее ожидания не оправдались, с каждым днем становилось все хуже и хуже. Температура не спадала, а поднималась выше. Сил передвигаться у Галины Николаевны совсем не оставалось. Но несмотря на плохое самочувствие 1 сентября, собрав все силы и волю в кулак, она пошла на прием в центр по приему больных с ОРВИ, где ей не диагностировали коронавирус.

− «Скорую» вызвали 2 сентября, хотя надо было это сделать раньше. Медики посмотрели на мое состояние (я лежала уже никакая), сразу надели кислородную маску, кое-как спустили с 5-го этажа, повезли на КТ и положили в госпиталь. Температуру удалось сбить, с утра мне стало лучше, и я даже поела, − вспоминает Галина Николаевна.

Но улучшение было недолгим, ее в срочном порядке перевели ее в реанимацию. Как оказалось, 72 процента легких было поражено. Что было дальше она не помнит…

Очнулась елабужанка только через несколько дней.

− Я спросила какое сегодня число. Думала 5-е или максимум 6-е, но никак не ожидала услышать, что наступило уже 7 сентября. Я очень обрадовалась своему выздоровлению. Девочки-медсестры как пчелки бегали вокруг меня: ставили капельницы, сбивали температуру, измеряли давление и сахар, давали таблетки. В реанимации я пролежала 12 дней, − говорит она.

Когда Галину Валееву стали переводить в общую палату, она надеялась, что из реанимации дойдет сама. Но, увы, ноги не шли. Ее практически перенесли на руках. 

Ухаживала за Галиной Николаевной в госпитале ее дочь, благо, она была вакцинирована. В палате с ней были в основном люди старшего поколения. Состояние их было тяжелым.

− Была одна семейная пара, которая потихонечку ходила проведать друг друга, а у другой женщины, которая лежала со мной, в соседней палате умер муж. Сложно, очень сложно и морально, и физически. Реальность смешивается с какой-то фантастикой. В нашем госпитале находились пациенты с Менделеевска, Мензелинска, Агрыза, Елабуги, − вспоминает Галина Валеева.

Сейчас она уже здорова, восстанавливается дома, учится заново ходить, но даже во время беседы то и дело начинает задыхаться, приходится прерываться, чтобы восстановить дыхание. 

Тяжелое впечатление осталось после проведенных дней в коронавирусном госпитале и у дочери Галины Николаевны Анны Чередниченко. Первые 6 дней, когда мама только попала в реанимацию, были самыми тяжелыми, говорит женщина. Но благодаря медикам, она всегда знала в каком та состоянии, а позже смогла и сама помочь в уходе за родным человеком, поскольку персонала в госпитале не хватает, все перегружены. Анна призналась, что первый раз оказавшись в госпитале, была потрясена. Состояние пациентов абсолютно разное: кто-то совсем не понимал, где он находится, а были и те, кто на фоне болезни и стресса без остановки спрашивали про свой диагноз. Их объединяло лишь одно – у них не было прививок от Covid-19.

− Положилась на русское «авось». Я всегда считала, что не работаю, особо никуда не хожу, только езжу с мужем в огород и иногда – в магазин, но где-то умудрилась подхватить вирус. Уважаемые жители нашего города, если вы любители своих детей, родителей, пожалуйста сделайте прививку. Скоро Новый год и вам решать, какую маску вы на себя наденете: веселую, маскарадную или вот такую (показывает кислородную). Вы думаете это все легко? Мне очень повезло, что я осталась жива. Делайте прививки, это единственное наше спасение. Не думайте, что коронавирус – как обычная простуда или бронхит, когда чуть-чуть покашлял, сопельки вытер, выпил таблетки и все прошло. Это что-то изнутри съедающее ваши легкие и отбирающее воздух, без которого долго не проживешь, − говорит Галина Валеева.

Теперь вакцинироваться собрался и супруг Галины Николаевны Владимир Зуфарович, ему повезло – болезнь обошла его стороной.

Сделать прививку в Елабуге можно в 4-х пунктах: 
- городская поликлиника (ул. Пролетарская, 36, 3 этаж, каб. 309), 
- офис врача общей практики (ул. Нечаева, 16а, каб. 7), 
- врачебная амбулатория №3 (ул. Городищенская, 3, каб. 8),
- травматологический пункт Елабужской ЦРБ (пр. Нефтяников, 57, 2 этаж, каб. 206). 
При себе необходимо иметь паспорт, полис ИНН, СНИЛС. Иногородним гражданам − копию паспорта.
Помните, только вакцинация поможет формированию общего иммунитета. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X