Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужский эпидемиолог: «Омикрон» заразен для детей

В Елабуге, как и по всей России, готовятся к увеличению заболеваемости коронавирусом из-за омикрон-штамма.

В настоящее время в районе наблюдается снижение заболеваемости, но это не повод расслабляться.

− В коронавирусном госпитале лечение проходят 15 пациентов. В мае 2021-го также наблюдался спад заболеваемости, однако потом сценарий изменился в другую сторону. В октябре число пациентов госпиталя Елабуги увеличилось до 120-ти человек. Скорее всего, в этот раз сценарий также повторится, − сказал заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Азат Гайсин.

По его словам, омикрон более заразен для населения всех возрастов, в том числе и для детей. За последнюю неделю, по данным ВОЗ, во всем мире заболело более 15-ти миллионов человек. 

− Конечно, полная статистика по тяжести заболевания и смертности еще не собрана, но за счет массовости омикрон может привести к сверхнагрузкам системы здравоохранения. 

В Елабужском районе сегодня еще не вакцинировано около 25-ти тысяч жителей старше 18-ти лет, из них около 5-ти тысяч людей старше 60-ти лет. Как выяснилось в ходе устного опроса медиками, многим представителям старшего поколения вакцинироваться запрещают дети. Остаются противники прививок и среди работающего населения.

− В группе риска также находятся дети. В Европе и США их много среди заболевших, поэтому лучшей профилактикой остается иммунизация. Вакцина для подростков в Елабугу поступит в конце января – начале февраля, − рассказал Азат Гайсин.

Он подчеркнул, что есть случаи заболевания детей ковидом и в нашем районе. Совсем недавно, например, этой коварной болезнью заразился двухмесячный малыш, но в его случае все прошло хорошо, коронавирус протекал без осложнений. Однако как именно проявит себя организм в будущем после перенесенного недуга – еще неизвестно.

− По предварительной информации, которая поступает от специалистов, вполне возможно, что от омикрон-штамма наиболее эффективной может быть вакцина «КовиВак». В ней содержится весь пул антигенов, которые есть у коронавируса, что повышает ее эффективность. В ЕЦРБ эта вакцина в небольшом количестве имеется, − добавил специалист.


В Елабужском районе привиты (данные на 13 января):
- 1-м компонентом – 44866 елабужан;
- 2-м компонентом – 42499 елабужан;
- старше 60-ти лет – 11537 елабужан.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев