Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Почему лучше не спать ногами к двери, согласно мифам, поверью и науке

Готовясь ко сну, каждый человек старается позаботиться о том, чтобы ночной отдых был комфортным. И одно из негласных правил, которого подсознательно придерживаются многие из нас, — ложиться так, чтобы ноги были направлены в противоположную от двери сторону.

Даже ночуя в чужом доме, некоторые люди переставляют кровать по-своему или просто ложатся ногами к ее изголовью. Почему они это делают?

Основной причиной такого странного поведения является широко распространенное суеверие. В народе считается, что нужно ложиться спать головой к двери, чтобы поза сна не напоминала похоронный обряд, во время которого покойника выносят ногами вперед.

 

Как же возникло это суеверие? Давайте рассмотрим его с разных точек зрения.

Версия №1: древнескандинавская

О том, что спать ногами к двери опасно, знали еще в Древней Скандинавии. По мнению викингов, мир состоит из трех частей.

В небесах парит Асгард — мир богов. А вот Мидгард (мир людей) со всех сторон окружен Утгардом (миром страшных чудовищ) и защищен  от него лишь стенами с бесчисленным количеством дверей.

За пределами Мидгарда нет места живому. Поэтому любая дверь ассоциировалась у древних скандинавов с выходом в потусторонний мир, в котором обитают лишь души умерших.

Версия №2: эзотерическая

 

GlebSStock / Shutterstock.com

 

Многие эзотерики отождествляют понятия “сон” и “смерть”, наделяя их практически одинаковыми свойствами. Засыпая, человек отправляется блуждать в Астрал.

В мистических практиках состояние дремы часто приравнивается к кратковременной смерти. Считалось, что если во время сна душа выйдет через дверь, то она может навсегда заблудиться в потустороннем мире!

Кстати, именно благодаря данному поверью появилась традиция выносить тело покойника ногами вперед. Поскольку душе умершего уже не нужно оставаться в мире живых, его  таким образом отправляли в последний путь.

 

Версия №3: научная

 

Конечно, в современной жизни нет места суевериям! Поэтому психологи не рекомендуют спать ногами к двери только излишне  впечатлительным людям.

В таком положении тревожный человек подсознательно чувствует себя незащищенным, поэтому спит очень беспокойно.

Темный дверной проем рисует в его затуманенном сознании жуткие картины. Ночные кошмары становятся причиной утренней разбитости, перерастающей в хроническую усталость.

 

Soloviova Liudmyla / Shutterstock.com

В принципе, в какую сторону вам ложиться ногами во время сна – ваше личное дело! Если вы спите по ночам крепко, то спите так, как вам больше нравится!

А вот людям, страдающим от ночных кошмаров или хронической бессонницы, врачи советуют обратить внимание на состояние нервной системы.

Такой научный подход быстро сделает ваш сон по-настоящему глубоким и безмятежным!

Источник: fabiosa.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев