Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужанин Павел Талапин поделился своими воспоминаниями и планами на будущее

В планах руководителя – модернизация сельхозпредприятия, увеличение механизации во всех его отраслях, особенно в животноводстве, улучшение условий труда механизаторов и животноводов.

В его судьбе – биография пригородного сельхозкооператива «Колос», который Павел Сергеевич Талапин возглавляет вот уже с 1996 года.

А еще в его жизни отражена биография целого поколения сельчан, кому сегодня, как и моему герою, исполнится семьдесят. Подобно многим сверстникам – деревенским мальчишкам родом из Колосовки, он, сколько себя помнит, рос в окружении родной природы, среди которой особенно по душе ему были неговорливые речушки, луга да поля, меняющие цвет в зависимости от времени года. Работать на полях он начал, считай, с восьми лет и о какой-либо другой профессии, кроме как земледелец, не думал. 

После окончания восьмилетки Павел, как и некоторые другие, поступил в тогдашнюю кузницу механизаторских кадров – СПТУ-11, после окончания которого его вскоре назначили бригадиром тракторной бригады, а затем заведующим мастерскими в соседней Танайке. Отметив техническую грамотность и старательность парня, руководители совхоза предложили ему должность инженера по сельхозмашинам. В его послужном списке – работа и председателем сельского совета, и партийным руководителем.

Однако главная веха его биографии – это сельхозкооператив «Колос», который он возглавил в перестроечное время.

– Очень хотелось, чтобы родная деревня жила и процветала, – признался мой собеседник. – А Колосовка к тому времени вовсе пришла в упадок. Производство здесь постепенно стало сворачиваться, закрыли восьмилетнюю школу, молодежь подалась в города, благо, их, кроме Елабуги, в ближайшем окружении оказалось немало. Остались в основном пенсионеры.

Когда в 90-е годы Колосовка решила отделиться от Танайки, оказалось, что «приданое», переданное новому сельхозобразованию, подобно разбитому корыту. Большинство тракторов и комбайнов дышало на ладан. Деревня тоже имела плачевный вид. Дороги были в ужасном состоянии, мост, соединявший Колосовку с Елабугой, из-за большой изношенности рухнул.
Вот такое «наследство» досталось Павлу Талапину. Зато теперь в распоряжении сельхозкооператива – 16 тракторов, 6 комбайнов, 5 кормодобывающих и прицепных комплексов, построены 2 гаража, укрепилась материально-техническая база молочно-товарного производства, возведены 2 склада для хранения зерна.

За умелое и результативное руководство «Колосом» Павлу Сергеевичу присвоены звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России», «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан», он является лауреатом Государственной премии науки и техники РТ (за внедрение впервые в Татарстане технологии почвы без отвала пласта – по Т.С.Мальцеву), его праздничный пиджак украшает не одна, а несколько медалей, а почетных грамот разного ранга и знаков «Победитель социалистического соревнования» – не счесть.
На вопрос, какова его главная забота как руководителя, Павел Сергеевич подчеркнул:

– Конечно, люди. Я радуюсь, когда в деревне появляется новый дом, когда у кого-то в семье случается радостное событие. И второе – это благосостояние деревни. Перефразируя слова песни, иногда повторяю: «Жила б Колосовка родная – и нету других забот». Спрашиваете, кто мои первые помощники? Прежде всего, семья. Это супруга Нина – незаменимый человек на ферме, где она уже не один десяток лет работает технологом по воспроизводству стада крупного рогатого скота, дети Владимир и Наталья, которые тоже работают в сельхозкооперативе. К счастью, жива моя мама, в августе ей исполнится 90 лет.
Что касается производства, здесь у меня сразу несколько правых рук: агроном Наталья Согорина, инженер Баригабдулла Сагитов и главный на ферме – Амиль Гасанов. От заведующего складом Булата Хасаншина тоже многое зависит.

В планах (или мечтах?) руководителя – модернизация сельхозпредприятия, увеличение механизации во всех его отраслях, особенно в животноводстве, улучшение условий труда механизаторов и животноводов.
Несколько неожиданно звучит ответ на вопрос, кто он больше по натуре –  земледелец, животновод или экономист:

– Учитель я. Приходится быть им, когда вопрос касается сельского хозяйства. Со мной порой консультируются руководители районного масштаба, просят совета коллеги по работе, учитывая мой огромный опыт. Нередко случается выступать на районных, и даже республиканских, семинарах-совещаниях.


За время его работы руководителем «Колоса» не сразу, но изменилось не только производство (СПК по всем показателям всегда в первой пятерке), но и сама деревня. Теперь здесь возведен мост через речку Танайка, обустроена дорога возле нее, проложен асфальт на улицах Колосовки, проведен газ, построен новый дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт…
К слову, как в старом, так и в новом клубе нередко можно услышать заливистые звуки гармошки Павла Сергеевича, его бархатный голос. Краеведческий музей, открытый здесь недавно, тоже не обошелся без его спонсорской помощи, как не обходится без его пожертвований и церковь. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев