Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге пенсионерка отдала все свои деньги мошенникам

12 февраля в отдел полиции обратилась 66-летняя пенсионерка, которая рассказала, как она, поверив, что ей действительно звонят из банка, продиктовала данные своей банковской карты.

Звонок на ее телефон поступил якобы от работника службы безопасности, который сообщил, что мошенники пытались снять деньги, принадлежащие пенсионерке, а сотрудники банка это предотвратили. Между делом мужчина поинтересовался, сколько у нее на карте денег. Пенсионерка ответила, что 18 тысяч рублей. Ей сказали, что,  действительно, именно такая сумма у нее на счету. Убедив таким незамысловатым способом, что звонят именно из банка, мужчина предложил сверить данные банковской карты, после чего женщина вслух прочитала ему все, что написано на ее карте, вплоть до даты выдачи. Таким образом она дала возможность аферистам снять с ее карты 17 тысяч рублей. Однако об этом она узнала днем позже, когда к ней в гости зашел ее сын, после чего она сразу же обратилась в отдел полиции. 

На заданный пенсионерке вопрос, почему она так легко поверила незнакомцу, она ответила: мужчина был так вежлив, и у нее не возникло сомнений, что это может быть мошенник. Причем "виновницей" во всем произошедшем она считает банковскую карту, которую, к слову сказать, ей выдали в прошлом году. Именно банковская карта, по ее мнению, во всем виновата, так как изначально она боялась ее получать - из-за того, что все эти нововведения ей не понятны.

По факту мошенничества следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. 
    
То, что многие пенсионеры, не идущие в ногу со временем, становятся жертвами аферистов, - это еще как-то объяснить можно. Но, к сожалению, в похожие ситуации попадают и молодые люди. Так, в эти же дежурные сутки в отдел полиции обратилась 26-летняя девушка, которая сообщила, что ее пытались обмануть. 
Ранее она размещала на сайте объявление о продаже детской коляски. 12 февраля ей позвонил псевдопокупатель, который предложил оплатить покупку через банковскую карту. Елабужанка на радостях продиктовала все данные своей карты, но денег так и не получила. На ее счастье, мошенник не смог ничем поживиться, так как деньги на карте на тот момент отсутствовали.  

В связи с тем, что с каждым днем растет число совершенных мошенничеств, сотрудники полиции еще раз напоминают о том, что при продаже, либо покупке товаров через Интернет, необходимо указывать номер телефона, который НЕ привязан к банковской карте. Ни в коем случае нельзя передавать потенциальным покупателям информацию о банковской карте (номер карты, данные владельца, защитный код и другие). Нужно помнить, что во время перевода денежных средств с одной карты на другую с помощью услуги «Мобильный банк» или "Банк онлайн", необходим только номер карты получателя. В результате данной банковской операции получатель получает от банка только одно сообщение, что на его счет зачислены деньги. Никаких кодов подтверждения при этом не требуется. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев