Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

У Елабуги появилась еще одна «визитная карточка»

На днях над новым причалом появился большой арт-объект в виде названия города. Он станет еще одной «визитной карточкой» Елабуги, так как в первую очередь прибывающие на теплоходах туристы будут видеть именно эту надпись.

Несмотря на то, что арт-объект установлен всего несколько дней тому назад, он уже успел поменять место своей «прописки». Первоначально буквы были установлены чуть левее – примерно на 100 метров. Как нам пояснили в Департаменте ЖКХ, который и является заказчиком объекта, на середине горы, где изначально разместили арт-объект, стояли большие тополя, которые частично закрывали надпись. 


– Сейчас деревья спилили, а надпись перенесли, чтобы смотрелось более симметрично. Теперь надпись прекрасно видно с береговой причальной стенки. Последний вариант – окончательный, – заверил корреспондента НК начальник Департамента ЖКХ Василий Филиппов. 


Что касается нового причала, несмотря на то, что официальное его открытие перенесли на будущий год, техническое открытие причала все же состоится уже в этом году. Это значит, что в тестовом, пробном, режиме теплоходы начнут принимать в новом месте уже в сентябре этого года, сообщает пресс-служба ЕГМЗ. Окончательно принимать теплоходы новый причал Елабуги начнет в следующем году, с началом туристического сезона. Пока же теплоходы принимает дебаркадер, так как у ЕГМЗ заключен договор с «Татфлотом» до конца этого навигационного сезона. Отметим, дебаркадер прослужил городу не меньше 10 лет. 


Новый речной причал разместился на месте старой пристани, которая перестала существовать более десяти лет назад. Он представляет собой трехуровневое сооружение, оно может принимать по три теплохода одновременно. Его строительство, равно как и установка арт-обьекта в виде названия города, стало возможным благодаря средствам инвесторов – компании ООО «Конт» из Санкт-Петербурга. В целом эти работы обойдутся в сумму более 60 миллионов рублей, сообщает МКУ «Департамент строительства при исполкоме ЕМР». Кроме того, в ближайшее время начнется и работа по строительству к причалу пешеходной дорожки из металлического каркаса, а на территории обновят фонарные столбы. Соответствующее распоряжение Кабмина уже вышло, – рассказал директор Департамента Рустем Латыпов. 
– А вот запланированных работ по углублению и очищению от ила дна Камы не будет, так как специалисты, которые измерили дно, вынесли заключение, что данные работы не требуются, и причал может начать принимать теплоходы хоть сейчас, – резюмировал Рустем Латыпов. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев