Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Соцобъекты Елабужского района подключают к «оптике»

За три года в Елабужском районе 32 социальных объекта будут подключены к сети «Интернет» по «оптике».

Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Цифровая экономика РФ».

− В прошлом году ПАО «Таттелеком» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» заключили госконтракт на подключение до конца 2021 года в Татарстане к Интернету по «оптике» 1913 социально значимых объектов. Ранее многие из них имели доступ по устаревшей технологии ADSL – на основе медных линий; теперь же благодаря «оптике» скорость доступа будет на порядок выше и составит до 100 Мбит/с. Среди 1913-ти объектов – школы, медицинские учреждения, подразделения МЧС и других ведомств, − говорит начальник Елабужского МРУЭС Набережночелнинского ЗУЭС ПАО «Таттелеком» Айдар Фатыхов.

В этом году в рамках данной программы уже подключены 16 объектов, из них 11 школ, 3 исполкома – в Альметьевском, Мортовском и Лекаревском сельских поселениях, а также фельдшерско-акушерские пункты в Мальцево и Большой Качке. В прошлом году «оптику» уже получили 8 учреждений – это несколько ФАПов и исполкомов в сельских поселениях.

− План работы на следующий год составлен. Высокоскоростной Интернет придет еще в 8 объектов. Причем «оптика» уже подведена к исполкому и ФАПу в Танайском поселении. Остается построить линии связи еще до 6-ти социально значимых объектов, – уточняет Айдар Фатыхов.

Отметим, реализация программы подключения социально значимых объектов происходит за счет средств федерального бюджета. Стоимость контракта, право подписания которого ПАО «Таттелеком» получило в ходе конкурентной борьбы, составила 1,1 млрд рублей. Это стоимость подключения и организации передачи данных на период до конца 2021 года по всем 1913-ти объектам.

фото: pixabay.com 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев