Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня в селе Большой Шурняк простились с последним участником войны

В последний путь проводили участника Великой Отечественной войны Афанасия Яковлевича Чайникова

Он ушел из жизни 22 марта на 97 году жизни. Афанасий Яковлевич отправился воевать в возрасте 18-ти лет, призвался он из деревни Большой Шурняк и сразу же попал на Волховский фронт, где в тот момент шли ожесточенные сражения. В январе 1943 года войска фронта сыграли важнейшую роль в прорыве блокады Ленинграда, а в 1944 году — в полном освобождении города от вражеской блокады. Был разведчиком под Кронштадтом и Псковом. После второго ранения с февраля 1943 года продолжает службу в тыловых войсках. Домой вернулся только 25 февраля 1946 года. Продолжил свой трудовой путь в родной деревне: пас скот, работал на лесозаготовках в посёлке Лубяны. Был женат, в браке родилось 9 детей. 
Отметим, Афанасий Чайников был последним участником обороны Ленинграда. 


По словам начальника отдела военного комиссариата Елабуги Николая Битюкова, который также принял участие в церемонии похорон, всего на сегодня в Елабужском районе осталось 25 участников Великой Отечественной войны. В самом же Большешурнякском сельском поселении сейчас осталось в живых лишь шесть "тыловиков". 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев