Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Профессор Елабужского института КФУ рассказал о важности переписи населения

Перепись населения продлится до 15 ноября 2021 года.

До 15 ноября продолжается перепись населения. О важности этой статистической акции рассказал ветеран Елабужского института КФУ профессор Анатолий Разживин.
– Анатолий Ильич, почему, на Ваш взгляд, важно участвовать в переписи населения?
– Смысл всех переписей населения, начиная с петровской эпохи (начало XVIII века), – в точном учете населения страны, который необходим для устойчивой финансовой системы и управления государством в целом. Без этой статистики невозможно государственное социально-экономическое планирование, потому участие в переписи населения надо рассматривать как нашу гражданскую обязанность.
– Вы много раз участвовали в переписи. Запомнилось ли Вам первое участие?
– Первую перепись 1959 года не помню – меня переписывали ребенком в составе домохозяйства. А вот перепись 1970 года сохранилась частично в памяти. Будучи студентом второго курса института, я уже сам отвечал на все вопросы переписного листа. Так же, как и сейчас, все записывалось со слов. Переписчик не требовал никаких документов. Вопросов задавалось не так много. На 11 вопросов отвечали все без исключения, а на дополнительные 7 – четвертая часть постоянного населения. Помню, молодые люди, помимо пола и возраста, должны были указать тип учебного заведения, в котором они учатся. Спрашивали о родном языке и о владении другими языками народов СССР. Учитывалась миграция населения (где родился, где проживает на момент переписи).
В нынешнем листе – 33 вопроса, которые дают полное представление о населении нашей страны: сколько нас, кто мы, к какой группе населения относимся, сколько работающих, обучающихся, пенсионеров, сколько мужчин, женщин, детей, сколько городских жителей, сельчан. Важны вопросы о том, как мы живем: источники доходов, каково наше жилище, его площадь, степень комфортности нашего жилья. Не менее важны вопросы нашей самоидентификации: сколько национальностей проживает в стране, их локация, миграция, функциональные языки.
– Анатолий Ильич, каким способом Вы прошли перепись?
– Прошел через Портал «Госуслуги». Это очень удобно, быстро и несложно. Замечательно, что есть такая альтернатива: во-первых, ты облегчаешь нелегкий труд переписчика, во-вторых, занеся ответы в анкету собственноручно, ты уверен, что твои данные не будут искажены. Вся процедура электронной переписи на мое домохозяйство из двух членов семьи заняла не более пятнадцати минут, а ответ из статистики о прохождении переписи с QR-кодом пришел в течение часа. Сейчас многие слои населения подключены к Порталу «Госуслуги», и я бы порекомендовал всем пройти перепись таким путем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев