Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Когда спадет аномальная жара в Елабуге, и как обезопасить себя в эти дни

Елабужанам нужно соблюдать осторожность в жаркие дни.

В Елабугу пришло настоящее жаркое лето. Температуры воздуха в дневные часы переваливают  отметку в 30 градусов. Гидрометцентр РТ объявил штормовое предупреждение. Местами температура воздуха сегодня во второй половине дня достигают 35–37 градусов тепла. Такая же ситуация прогнозируется и завтра.

По данным сайта Гисметео, к выходным жара спадет до +26 градусов. Однако уже к началу следующей недели в городе вновь воцарится "пекло". Во вторник температура воздуха достигнет +35 градусов.  А вот уже к следующей субботе 18 июля температура воздуха опустится до + 22 градусов. 

Жара особенно опасна для детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Специалисты рекомендуют, носить светлую одежду (не синтетическую, а лучше из хлопка) и головной убор. Стараться чаще находиться в тени, передвигаться не спеша. Воздержатся от употребления алкогольных напитков.

В такую погоду многие стремятся к воде. Однако не стоит забывать и о безопасности. Елабужан предупреждают, что купаться можно только в оборудованных местах. К слову, с 1 июля на пляже дежурят спасатели. 

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан сообщает, что купание в непрогретой воде опасно не только судорогами. Когда, нагревшись на солнце, человек резко погружается в ледяную воду, может произойти остановка сердца или сухое утопление – когда из-за рефлекторного спазма, вызванного перепадом температур, происходит остановка дыхания.

Особый контроль нужен за малолетними детьми – они могут утонуть почти мгновенно.

Так не стоит забывать и про противопожарный режим. Как сообщает пресс-служба Национального парка «Нижняя Кама» в это время нужно проявлять особенную осторожность, внимательность и неуклонно следовать советам разумного поведения.  Не разводите костры и не сжигайте мусор.

В жаркие дни в городе также  усилена работа по поливу высаженных деревьев и цветников. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев