Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как 6 лет назад Елабуга осталась без воды на 5 дней

6 лет назад в Елабуге произошла серьезная авария на водозаборе. Мы решили восстановить хронику тех событий.

30 марта 2012 года

Вернувшись с работы, елабужане обнаружили, что в кранах нет воды - как горячей, так и холодной. Это связано с аварией на водоводе. Было обнаружено место утечки, аварийная бригада работала всю ночь. Было принято решение - если ремонтные работы затянутся надолго, в микрорайоны города будет организован подвоз воды.

31 марта 2012 года

Причиной отсутствия воды в кранах, которое елабужане обнаружили сегодня утром, стала авария на водозаборе. Снижение давления холодной воды связано с серьезной аварией между водозабором "Тураево" и "Сарсаз" у с.Псеево. Глава района Геннадий Емельянов собрал совещание с представителями МЧС и других служб.

Бутылки от 1,5 до 10 литров, ведра самых разных расцветок и размеров, канистры и фляги взяли в руки елабужане и пошли на пункты подачи воды, куда периодически на молоковозах и водовозах подвозилась вода. 

1 апреля 2012 года

Вода начала поступать в дома елабужан. Вслед за отстутсвием воды жители города столкнулись с проблемой теплоснабжения. 
После 16 часов многие елабужане обнаружили, что воды в кранах, которая была подана накануне ночью или утром, снова нет. Произошел второй порыв. В Елабуге работали 15 точек подвоза воды.

Образовательные учреждения работали в штатном режиме. Во все школы и детсады был организован подвоз воды. На месте была организована работа санврача, который брал анализ воды. Всего в подвозе были задействованы 40 автомашин, привлекли технику и из Набережных Челнов.

Отопление удалось возобновить.

НК предоставили фотографии с места аварии, по причине которой многие елабужане остались без воды.

2 апреля 2012 года

Вода в историческую часть города поступала, она была запитана из другого водовода. Оттуда же поступала  и в центральную районную больницу, и пациенты медучреждения не почувствовали на себе трудности с водой.
С ситуацией непосредственно на месте аварии ознакомился и премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Он прибыл сюда в сопровождении главы Елабужского района Геннадия Емельянова, перешедшего на круглосуточный режим работы. Ильдар Халиков: "Ситуация серьезная, и даже при том, что над ликвидацией аварии работают круглосуточно, вода в городе появится лишь завтра к вечеру".

На месте порывов шли восстановительные работы. «К 6 часам утра обе аварии должны быть ликвидированы, всех, кто в этом задействован, необходимо обеспечить горячим питанием и местом отдыха», - такую задачу поставил перед задействованными службами Ильдар Халиков.

Главный редактор НК Гульшат Муллагалиева сегодня лично побывала на месте аварии на водопроводе, чтобы держать наших читателей в курсе событий.

"Вот, мы на том самом месте, где произошел порыв. Первые впечатления: холодно, грязно, и еще раз грязно. Мы подъехали как раз тогда, когда начинали откачивать воду. С сочувствием смотрим на рабочих, потому что действительно очень холодно и сыро, иногда идет снег с дождем. Земля буквально вздыбилась, местами какие-то провалы, которые все старательно обходят. Подъезжает новая техника, рабочие развертывают сварочное оборудование. Понимаем, что мы-то сделаем свою работу и уедем, а им предстоит работать в таких условиях всю ночь", - пишет редактор.

3 апреля 2012 года

В семь утра состоялось совещание в мэрии, которое в режиме видеоконференции провел премьер-министр республики Ильдар Халиков. Главной новостью стало то, что последствия аварии к утру были устранены. Вода по трубопроводу уже запущена, давление держится близко к норме, это показатель того, что все порывы обнаружены. Для полной проверки работы водовода был совершен вертолетный облет по трассе протяженностью 49 км

4 апреля 2012 года

Вода начала поступать в квартиры елабужан. Она подается постепенно, чтобы на линии не было порывов. Между тем, в Елабуге продолжали работать пункты подвоза и раздачи воды.  В магистрали больше порывов нет: все в исправном состоянии, начиная от водозабора "Тураево" до станции очистки.

Причины

Причиной аварии стало движение грунтов - это природный катаклизм, который не зависит от человеческого фактора. Водовод вышел из строя. Все службы были задействованы в круглосуточном режиме. Вторая авария произошла на следующий день, когда заполнили водой всю систему.  В первые два дня устранения аварии шел снег, все рабочие были мокрыми. Надо было найти место аварии и пробиться к нему. Техника буксовала, застревала. Однако эта ситуация показала сплоченность всех организаций и структур как города, так и республики. 


В начале 2017 года имущество МУП «Елабужский Водоканал» по концессионному соглашению на 14 с половиной лет было передано в управление АО ОЭЗ ППТ «Алабуга». Это сети водоснабжения и водоотведения, а также насосная станция «Тураево», станция очистки воды, канализационные насосные станции, напорные коллекторы, районные очистные сооружения.

За 2017 год управляющая компания ОЭЗ «Алабуга» модернизировала порядка 1,5 километра сетей водоснабжения и водоотведения, заменила около 3-х километров канализационных сетей, фильтрующий элемент на станции очистки воды (СОВ) и наметила вектор развития предприятия.

В марте 2018 года проект реконструкции системы водоснабжения Елабуги прошел экспертизу. «В системе водоснабжения будут реконструкция и модернизация станции очистки воды (СОВ), которые включают в себя 2 этапа. Первый этап – строительство резервуара чистой воды объемом 20 тыс. куб. м с отводящими и подводящими трубопроводами с целью обеспечения гарантированным водоснабжением. Второй этап – реконструкция хлораторной станции очистки воды (изменение технологии обеззараживания питьевой воды с переходом жидкого хлора на гипохлорит натрия)», – отметил начальник Департамента по водоснабжению и водоотведению ОЭЗ «Алабуга» Евгений Иванов.

Также будет создана автоматизированная информационная система контроля и учета воды. Ремонт коснется и объектов водоотведения. Летом начнутся работы по строительству резервного резервуара станции очистки воды. В районных очистных сооружениях обновят технологии обеззараживания стоков. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев