Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Главврач РКБ Татарстана дал советы, как спастись от инфекции

В данный момент увеличивается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и количество тяжелобольных.

Главный врач РКБ Татарстана Рафаэль Шавалиев считает, что COVID-19 это уникальная инфекция, впервые встречающаяся в мире. Коронавирус повреждает сосуды и эпителий из-за чего впоследствии возникают осложнения. 

В данный момент увеличивается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и количество тяжелобольных. Среди больных всё чаще дети.

«Дети сейчас тоже болеют коронавирусом. Если раньше мы говорили, что они не болеют, сейчас мы видим, что дети болеют, причем довольно тяжело», — отметил врач.

Сложные случаи обнаруживаются и у людей среднего возраста. При этом каждый 10-й пациент имеет сопутствующее заболевание. 

В Татарстане также выявлен индийский штамм COVID-19. Для пациентов с подтвержденным штаммом используют новые лекарства в больших дозах.

По мнению врача, пандемия будет иметь волнообразное течение.

"Ковид никуда не уйдет, никогда. Он уже пришел, с ним надо привыкнуть жить. Рано или поздно все будем вакцинироваться", – заявил Шавалиев.

Кто-то из жителей РТ поймет необходимость привиться раньше, и защитит себя и близких от инфекции.

«А кто-то поймет после своего ковида. Ковид достанет, всех. Никого не останется. Это правило эпидемии, по-другому не бывает. Самый главный вопрос – это вовремя сформировать иммунный статус популяции», – отметил врач.

Главный врач также подчеркнул, что все имеющиеся вакцины однозначно эффективны и против новых штаммов коронавируса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев