Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Плиточка, гори! Зачем пользователи Сети поджигают шоколад и должен ли он гореть

В конце марта Рунет накрыл необычный флешмоб: пользователи соцсетей стали массово поджигать шоколадные плитки и выкладывать видеозаписи процесса на своих страницах.

Одной из первых жертв разгорающегося флешмоба стала шоколадка компании "Россия". Ролик с горящей плиткой собрал десятки тысяч просмотров и породил множество последователей.

Посмотрев ролик, многие пользователи поверили, что способность плавиться — важнейшее качество шоколада, и бросились проверять любимое лакомство на горючесть. И далеко не всех из них обрадовал результат эксперимента.

Убедившись в несъедобности отечественного шоколада, экспериментаторы переключились на дорогие заграничные аналоги, но это не решило проблему, — оказывается, швейцарские плитки тоже "отжигают".

Впрочем, панике поддались далеко не все пользователи Рунета. Часть из них с первых дней флешмоба пыталась убедить окружающих, что горящий шоколад — это нормально. Но голос разума традиционно никто не услышал.

Составом горящего шоколада заинтересовался даже Роспотребнадзор. Представители надзорного ведомства пообещали провести проверки и лабораторные исследования, но отметили, что горение продуктов питания — естественный процесс.

Когда впечатлительные пользователи Сети убедились, что натурального шоколада не существует в природе и кругом обман, своё веское слово сказало Роскачество. На официальном сайте организации появился материал "Должен ли гореть шоколад?" с комментарием эксперта Елены Саратцевой. Выяснилось, что чем больше в лакомстве масла, тем быстрее оно плавится и хуже горит. А вот плитки с высоким содержанием тёртого какао горят на ура.

Итак, настоящий шоколад горит. Впрочем, дорогой шоколад с высоким содержанием какао-масла горит хуже, чем дешёвые варианты с большим количеством тёртого какао. Но и в том, и в другом случае речь идёт о натуральных компонентах, так что "горючий" шоколад можно есть без опаски.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X