Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Опасно: эти продукты запрещены при тромбозе

Запрещенные продукты при тромбозе

Копчености, сало, жирное мясо
Эти тяжело перевариваемые продукты, дают большую нагрузку на пищеварительный тракт и печень. Печень — орган, в котором синтезируются необходимые белки для естественного рассасывания тромбов.
Поэтому в период лечения нужно как можно больше разгрузить печень, чтобы орган в полной мере мог выполнять свою функцию.

Кофе, шоколад
Обладают выраженным воздействием на печень и желудочно-кишечный тракт. Кофеин, содержащийся в этих продуктах, действует стимулирующе на симпатоадреналовую систему, увеличивают свертываемость крови.

Яблоки, белокочанная капуста, бобовые, ржаной хлеб
Неоднозначная группа, составляющие которой индивидуальны для каждого больного. Это продукты, которые приводят к повышенному газообразованию в кишечнике. Косвенно метеоризм замедляет отток крови от нижних конечностей, а это при тромбозе крайне нежелательно.

Шпинат, листовой салат, зелень, говяжья печень
Группа продуктов, богатых витамином К. Все белки, участвующие в тромбообразовании, синтезируются в печени и непременно с участием витамина К. Поэтому дефицит этого витамина приводит у увеличению времени свертываемости крови. Для лечения тромбоза глубоких вен существуют даже специальные препараты, блокирующие усвоение витамина К. Логично будет исключить продукты, богатые им, из рациона.

Алкоголь в любом виде
Алкоголь (пиво в том числе) способствует тромбообразованию на всех этапах процесса. Начиная снижением функции печени и заканчивая обезвоживанием организма, что неизбежно ведет к сгущению крови.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев