Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Консультация психолога: Почки – хранилище жизненной энергии

Для нас почки – это только орган, вырабатывающий мочу и участвующий в регуляции артериального давления. Китайцы же знают, что в почках содержится «изначальная ци» – то есть та жизненная энергия, которая досталась нам по наследству от родителей еще при зачатии.

Эта энергия питает весь организм. Половина ее – отцовская, половина – материнская.
Энергия почек имеет огромное значение в создании жизненного тонуса организма, в регуляции половой функции и многих других. Но очень важно вот что: сама энергия почек должна не растрачиваться, а сочетаться с приходящими извне энергиями пищи, воздуха, природы. Тогда человек живет полноценной жизнью, хорошо себя чувствует, ему комфортно и спокойно.
Если же почки не подпитывать, тогда в дело идет сама родительская энергия. Какое-то время она держит организм в хорошей форме. Но фишка в том, что эта энергия не бесконечна, а восстановить ее нельзя, так же как нельзя физически родиться заново. Когда она закончится, человек умрет. Поэтому в китайских системах оздоровления, таких как акупунктура и цигун, важное значение придается именно укреплению энергии почек.
Почки регулируют также функцию половых органов, отвечают за сексуальную энергию. Эта энергия в первую очередь творческая, данная нам Богом для созидания нового. Если энергия почек в хорошем состоянии, то человек по-хорошему привлекателен, добр и мягок. Он способен создавать и творить. В обществе такого человека вам может быть хорошо, комфортно, уютно, спокойно, надежно.
Согласно китайской медицине, каждому органу соответствуют определенные эмоции. Положительные эмоции укрепляют орган, отрицательные разрушают. Для почек особенно опасны страх и обиды. Страх истощает энергию органа, а затем, как говорят китайцы, проникает внутрь, и человек становится пугливым и мнительным.
В китайской медицине существует диагноз «пустота почек». У каждого человека она может проявляться по-разному: у одного человека будут боли в пояснице и нарушения мочеиспускания, проблемы в половой сфере, у другого – боли в коленях, у третьего седеют волосы, у четвертого  проявляются нарушения слуха, у пятого – поверхностная одышка или другие симптомы.
Но почему же возникают все эти болезни, почему наши почки ослабевают? Древние китайцы выделяли три основные причины:
1. Стрессовые состояния. Они значительно ослабляют функцию нервной системы и надпочечников.
2. Переохлаждение. Почки его терпеть не могут. Холод значительно ослабляет их функцию, и из-за этого появляются боли в суставах, позывы к мочеиспусканию в ночное время, боли в области спины, быстрая утомляемость, ощущение жара в груди, чувство тревоги, головные боли, бессонница.
3. Беспорядочные половые связи. Дело в том, что половые железы самым непосредственным образом связаны с почками, а половые излишества приводят, как правило, к таким распространенным симптомам как боли в области спины, ломота в костях, притупление зрения, шум в ушах, ослабление памяти, снижение работоспособности.
При истощении энергий в почках наблюдаются слабые, хрупкие кости, сухие тонкие волосы и ногти, плохие зубы, повышенная склонность к переломам, понижение слуха, недержание мочи, запоры и поносы, проблемы с семяизвержением у мужчин, ослабленное здоровье, вялость, отечность, депигментация, слабая память, забывчивость, быстро наступающая усталость, головокружения, мнительность и страхи, стресс на шумы, депрессии, бессонница, сбои в работе эндокринной системы, злокачественные опухоли, болезни брюшной полости, болезни органов грудной клетки, болезни органов малого таза, боли в позвоночнике и пояснице, немеющие и холодеющие конечности, ознобы.
Продолжение читайте в следующем пятничном номере.
С любовью, психолог Рузиля КАЗАНЦЕВА-АХМЕТШИНА
Есть вопрос психологу? Задай его по телефону 8-927-495-25-58 и получи ответ на страницах нашей газеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев