Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

«Он уже не мог говорить — только глазами». Друзья Хворостовского рассказали о последних часах артиста

О болезни Дмитрия Хворостовского знали все, но до последнего надеялись на его выздоровление. К сожалению, чудо не произошло. 22 ноября не стало одного из самых известных оперных певцов современности.

Два года он один на один сражался со страшной болезнью, но так и не смог выиграть эту последнюю битву. Незадолго до смерти состояние певца начало резко ухудшаться, его друзья и родные морально готовились к худшему.

Врачи признались, что спасти Дмитрия уже нет шансов, главной их задачей было облегчить его последние дни. Поэтому друзья баритона решили собрать всех его близких людей в больнице.

Подруга артиста, поэтесса Лилия Виноградова рассказала: «Рядом находились самые близкие люди, жена, прилетели его родители из Москвы. Я была рядом, двоюродный брат из Красноярска, дети».

Дирижер Константин Орбелян сообщил, что всего за неделю до смерти певец еще мог разговаривать. А за пять дней до кончины его перевели в паллиативное отделение. «Он уже не мог говорить — только глазами», — признался маэстро.

С Константином Орбеляном певец проработал около 20 лет. Дирижер вспоминает, что Дмитрий всегда выкладывался на полную, работал не покладая рук. У артиста была невероятная энергетика, которой он делился со своими поклонниками на концертах.

По словам Орбеляна, Хворостовский изначально знал, с чем столкнулся. Он мужественно принял новость о диагнозе, у него не было никаких иллюзий. В начале лета он провел свой последний концерт в России. Артист подозревал, что это его прощание с родиной.

Английские коллеги певца были ошарашены новостью о его смерти. «Мы услышали об этом по радио, и я сначала не поверил. Мы так надеялись, что он сможет победить болезнь. У него были прекрасные выступления в последнее время, и мы радовались: он вернулся!»

После кончины артиста, его семья опубликовала обращение к поклонникам на официальной странице Дмитрия в Фейсбуке: «Семья Хворостовских хотела бы поблагодарить всех за поток любви и поддержки в это трудное время. Вместо цветов мы предлагаем сделать пожертвования в пользу Cancer Research UK».

К слову, на сайте организации опубликован некролог певцу и исчерпывающая информация об опухоли мозга. На данный момент сделано уже более 2 тысяч фунтов стерлингов пожертвований.

Страшно представить, что сейчас переживают близкие артиста. Он ушел из жизни на 56-м году жизни. Казалось бы, еще жить да жить и радовать нас своим уникальным голосом.

Открытый, честный, искренний, отличный муж и отец, невероятный талант — вот каким Хворостовский останется в наших сердцах. Искренние соболезнования родным Дмитрия.

 

Источник: Anews

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев