Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Какие продукты начали резко дорожать на этой неделе

В тройку лидеров по подорожанию среди продуктов питания на этой неделе вошли огурцы, помидоры и пшено. В топ-3 по снижению цен - недобор, они стали меньше только на яблоки и морковь.

Таковы расчеты Росстата. По ним получается, что стоимость огурцов за семь дней поднялась на 8,4 процента. Помидоров - на 3,9. Но этот рост начался сравнительно недавно, так как с начала года эти овощи серьезно подешевели: на 48,5 и 40,2 процента соответственно.

"Бронза" за недельный рост цен оказалась у пшена - 2,6 процента. Правда, по результатам с начала года у этой крупы все-таки недосягаемое "золото" - 54,3 процента.

В ряд к этим продуктам можно еще добавить и сахар-песок, подорожавший за семь дней на 1,5 процента.

Недельное снижение цен оказалось не таким заметным. У яблок - минус 0,9 процента, а у моркови - минус 0,5. Зато с начала года яблоки подешевели весьма внушительно - на 38 процентов. А морковь, напротив, подорожала - на 13,9.
Остались в прежней цене на этой неделе тоже только два товара - говядина и свинина.

Как пояснила "Российской газете" директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина, сахар дорожает из-за того, что уменьшаются валовые сборы сахарной свеклы. "Это - сигнал к росту спроса и цен", - уточняет эксперт.

"То, что пока морковь дешевеет, как, кстати, до недавнего времени и капуста, свекла, картошка, - это закономерно. Они шли на прилавки прямо с поля. Но сейчас сбор урожая завершен и начинается уже его активное потребление", - отмечает Тюрина.

Ближе к новому году также начнут дорожать цитрусовые. "Большинство людей все-таки отдает предпочтение сезонным фруктам. Сейчас покупают хурму, виноград, до этого - бахчевые. Апельсины, лимоны пока особым спросом не пользуются. Их начнут покупать к новогодним праздникам", - поясняет эксперт.

По ее словам, стоит ждать также и увеличение примерно на 10 процентов стоимости мяса кур. Из-за переизбытка продукции на рынке с него начали уходить мелкие производители. А остающиеся повышают цены. К тому же ожидаются большие поставки отечественной курятины на экспорт. Но примерно через полгода ситуация с ценами на мясо кур нормализуется, уверена Елена Тюрина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X