Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Игра с котенком едва не стоила жизни 3-летней девочке

Большинство из нас склонно ассоциировать инфекционно-токсический шок (ИТШ) с использованием тампонов и с инфекционными респираторными заболеваниями вроде гриппа.

На самом же деле это редкое, опасное для жизни состояние может повлиять на любого человека, как выяснила одна семья из Сомерсета.

Лиланна Батстоун, которой скоро должно было исполниться 3 года, выздоравливала после ветрянки. Чтобы не было скучно, она играла с котенком, который случайно поцарапал ей шею.

Келли, мать девочки, не  придала серьезного значения царапине и уложила дочь спать. Лиланна проснулась посреди ночи от того, что ей было очень плохо. И в этот момент мама заметила, что кожа вокруг царапины воспаленная. Она немедленно повезла ребенка в больницу. 

Пока Келли и Лиланна ждали приема в течение часа, состояние девочки резко ухудшилось. У нее появилась рвота и  обильная сыпь.

Врачи сразу же провели антибиотикотерапию и регидратационную терапию. Через час им удалось стабилизировать состояние, но девочке пришлось провести несколько дней в больнице.

Стоит пояснить, что вирус ветряной оспы, который был в организме девочки, угнетает антибактериальный иммунитет, и больше всего страдает местный иммунитет кожи. Поэтому бактериальные инфекции кожи (пиодермия) - очень частое осложнение ветрянки. В данном случае совпали ослабленный иммунитет из-за вируса ветряной оспы и кошачьи царапины, что и привело к токсическому шоку.

Келли считает, что их семье невероятно повезло. Дело в том, что инфекционно-токсический шок встречается редко. Не всем врачам удается сразу его диагностировать и быстро начать лечение, не упуская драгоценного времени для спасения жизни пациента. Врач Лиланны примерно за месяц до этого сталкивался с подобным случаем у другого пациента, поэтому сразу смог понять, что происходит. 

Сейчас с девочкой все в порядке, а ее мама занята тем, что распространяет сведения о ИТШ. Она вступила в благотворительную организацию и делает всё для того, чтобы информацию об этом опасном состоянии узнало как можно больше людей.

Что же такое ИТШ и как его распознать?

Инфекционно-токсический шок (ИТШ) является необычным, потенциально смертельным осложнением некоторых бактериальных инфекций, таких как стафилококки и стрептококки. Большинство людей связывают ИТШ  с суперабсорбирующими тампонами. Но современные тампоны намного безопаснее, чем были раньше, поэтому все меньшее число женщин, использующих их во время менструации, страдают от ИТШ.

Симптомы ИТШ  легко спутать с симптомами распространенных бактериальных и вирусных инфекций, хотя в случае с ИТШ они являются более серьезными. Согласно данных клиники Майо, признаки и симптомы следующее:

  • резкий подъем температуры тела;
  • низкое кровяное давление;
  • рвота и диарея;
  • сыпь, как при солнечном ожоге, особенно на ладонях и подошвах;
  • боль в мышцах;
  • головная боль;
  • бред;
  • покраснение глаз, рта и горла.

Если у вас или у вашего ребенка появились эти симптомы, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Если вы используете некоторые виды тампонов, факторы риска для возникновения ИТШ могут быть следующие:

  • недавнее хирургическое вмешательство;
  • порезы, ожоги или царапины на коже;
  • вирусная инфекция в активной стадии, например, ветряная оспа или грипп.

В случае с Лиланной котенок поцарапал место сыпи от ветрянки, и в результате бактерии из-под когтей котенка попали в организм девочки, вызвав ИТШ.

Запомните симптомы этого опасного состояния и немедленно обратитесь за медицинской помощью, если вы или кто-то в вашем окружении чувствует себя нехорошо, как в приведенных выше признаках. Конечно, заболевание может оказаться чем-то менее опасным, но лучше в этом удостовериться, чем потом сожалеть. Верно?

источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X