Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Чудесные спасения людей Николаем Чудотворцем

Друзья, для вас три истории про чудесные спасения, которые много раз пересказывались и дошли до наших дней. Надеюсь, вам будет интересно.

Николай Чудотворец: спасения людей

Этот мистический случай произошел во время войны.
Случай на болоте
Павел воевал в партизанском отряде. Осенью 1941 года немцы обнаружили этот отряд, стали преследовать и, в конце концов, загнали на самый край непроходимого болота. Никакой надежды на спасение у солдат не было. Командир отдал приказ готовиться к последнему бою.
Вдруг откуда-то из кустов вышел старик. Он понял, что произошло и вызвался спасти партизанский отряд от неминуемой гибели. Он повел солдат вброд по болоту, по неизвестному пути. Командир сначала сомневался в успехе этого мероприятия, но выбора у его команды не было.
Когда солдаты перешли болото и вышли на землю, командир достал листок и ручку, чтобы записать фамилию и адрес спасителя, хотел представить его к награде. Но загадочный старик исчез! Просто растворился в воздухе на глазах у изумленной публики!
Знающие люди говорят, что в лесах и на болотах обитает старик-лесовик. Об этом персонаже ходит много легенд. Известны случаи, когда в лесу пропадали дети, они блуждали по бурелому неделями.
Когда пропавших находили, они рассказывали, что с ними ходил старик, который их кормил и поил. Удивительно, но эти дети не были истощены. Верующие люди приписывают эти добрые деяния святому Николаю Чудотворцу, способному спасать людей даже в самых безвыходных ситуациях.

В лесу
В советские времена Федор работал вахтовым методом – валил лес. Вместе с ним в бригаде работало десять человек. Работа была очень тяжелая, смены по 12 часов. От домика, где жили рабочие, до места вырубки было около километра.
Однажды бригада возвращалась в барак с работы. Федор шел последним. Стояла невыносимая жара, хотелось пить и есть. У парня закружилась голова и он присел на пенек. В глазах резко потемнело, он понял, что вот-вот потеряет сознание.
Федор пришел в себя, когда уже смеркалось. Вокруг – ни души, только бурелом, да непролазные дебри. Ни тропинки, по которой ребята возвращались с работы, ни места вырубки позади. Стал он кричать, звать на помощь – в ответ тишина да карканье ворон. «И как только оказался в этом месте?» — недоумевал мужчина.
Испуганного человека обуял ужас. В голове суетились мысли: «Неужели все, конец?» В этот момент кто-то легонько похлопал его по плечу. Парень обернулся – перед ним стоял седой старик маленького роста и с длинной бородой. Он по-доброму посмотрел на работягу и говорит:
— Что, сынок, заплутал? Отстал от ребят? Так обернись, вот же тропинка – иди по ней и выйдешь к своим!
Федор оглянулся. И правда: перед ним та самая тропинка, по которой бригада каждый день ходит на вырубку! Но как он ее сразу не увидел? Мужчина хотел поблагодарить старика за помощь, но тот словно в воду канул, будто и не было его.
Через несколько месяцев Федор поехал домой в отпуск, рассказал матери о том, что с ним приключилось. Мать выслушала рассказ, уточнив, когда конкретно это произошло. Сын назвал день (эту дату он хорошо запомнил по дню рождения одного из товарищей), женщине все стало ясно.
Она объяснила сыну, что в этот день ходила в храм и молилась святому Николаю Угоднику, чтобы он оберегал Федора от всех невзгод. Так, может, он услышал ее молитвы и пришел на помощь сыну в сложной жизненной ситуации?

Помощь старца
Галина родилась в большой семье, состоящей из семи человек. Родители с утра до вечера работали в колхозе, а все домашние хлопоты и дети были на попечении Гали. Девочка стирала, убирала, варила, кормила скотину и занималась огородом. В своем доме работы всегда хватает.
Когда девушке исполнилось 17 лет, на нее стали обращать внимание парни, приглашать на свидания. Девушка была очень хороша собой: голубые глаза, пепельно-русые волосы, стройная фигура, привлекательные черты лица.
— Уж больно хороша девка, – шептались местные бабки, завидев ее. 
Многие в селе хотели заполучить такую невесту для своего сына – работящая, красивая. Идет по деревне, словно лебедь плывет. От поклонников отбоя не было.
Но пришла беда, откуда не ждали – заболела Галя. По всему телу девушки высыпали ужасные фурункулы. Что только с ними не делали! Ничего не помогало. Несчастную повезли в городскую больницу. Там девушке поставили страшный диагноз – туберкулез костей.
Болезнь быстро прогрессировала – фурункулы уже стали превращаться в язвы, которые день ото дня становились больше и глубже, до самого мяса.
Хорошего лечения в послевоенное время ждать было неоткуда. Привезли Галину домой и положили в летней кухне. Обессиленная девушка готовилась умирать. А на дворе осень – сбор урожая, вся семья в поле.
Чудесный спаситель
Как-то раз лежит Галя в этой летней кухне и думает о своем. Вдруг слышит: идет кто-то. Прислушалась — точно шаги! Умирающая открыла глаза, а перед ней старик, весь седой. Лег он прямо на пол и говорит:
— Дочка, устал я шибко, пить хочу.
Галя протянула ему ковш с водой, что стоял у ее постели.
— Э-э нет, золотце, ты мне из колодца воды принеси.
Несчастная горько заплакала:
— Дедушка, разве ты не видишь, что я даже встать не могу?
Но старец был непреклонен:
— Вставай и иди за водой!
Больной стоило невероятных усилий подняться с постели, выйти из кухни и набрать из колодца воды. Принесла она старику воду, он взял в руки ковш, что-то пошептал над ним и отдал больной девушке. Затем достал из своей котомки какой-то пузырек с мазью и поставил рядом с кроватью.
— Неправильный диагноз, — сказал дед. – У тебя озев.
Старик наказал Галине пить воду и обрабатывать язвы той мазью, что он оставил. И строго-настрого запретил кому-либо рассказывать о его визите до полного выздоровления.
Так Галя и делала. Постепенно ее состояние улучшилось, язвы исчезли, но шрамы от них остались на всю жизнь. Позже она узнала от старых людей, что «озев» — это порча. Старушки, услышав этот рассказ, сказали, что к ней приходил сам Николай Угодник. Он оказывает помощь и чудесные спасения отчаявшимся людям.

Молитва
Друзья, пусть защищает вас эта молитва, которая помогает:
Николай Угодник Божий,
Помощник Божий,
Ты и в поле, ты и в доме,
В пути и в дороге,
На небесах и на земле.
Заступись и сохрани от всякого зла.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X