Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Знакомые при встрече говорят мне: «Наша Сара Садыкова идет»

Веяния современности все больше вытесняют из жизни национальные особенности.

Большая часть татар по-прежнему придерживается своих обычаев, однако для своего внешнего образа редкая мусульманка использует элементы национальных татарских традиций. Ичиги и вышитые платочки перешли в разряд сувениров. Чего не скажешь о калфаках.

Этот элемент татарского национального костюма скоро вновь станет модным − так считает елабужанка Гульсина Габдрахманова. Она с гордостью носит калфак, сама шьет их и дарит своим знакомым.

 

− Хочется, чтобы татарки вновь носили калфак. Вчера я пошла в магазин за бисером, продавщица рассказала, что недавно бисер купила и другая женщина. Я обрадовалась тому, что кто-то еще шьет, − делится мастерица.

К слову, рукоделием Гульсина Гайфиевна занимается еще со студенческой скамьи. Тогда вместе с однокурсницами они вязали прямо во время лекций. «И слушалось хорошо, и вязалось», − говорит она. Только пряжи тогда в магазинах не было – покупали вязаные носки 45-го размера и распускали. Теперь же на прилавках для рукоделия есть все, было бы желание. Гульсина Гайфиевна вяжет себе платье, а к нему − и калфак. В гардеробе елабужанки уже 6 таких эксклюзивных комплектов.

− Когда я в первый раз надела вязаное платье и калфак, на меня смотрели как на какое-то чудо, мы ведь привыкли видеть калфак только на артистах. Потом многие стали меня расспрашивать, как я его шью. Я стала надевать калфак на концерты, разные мероприятия. В 60-70-е годы Сара Садыкова была единственной женщиной в Казани, которая носила калфак. Я подумала: буду носить и я. Знакомые при встрече говорят мне: «Наша Сара Садыкова идет».  

Научиться шить татарский головной убор Гульсина Гайфиевна хотела давно. Являясь членом Всемирного конгресса татар, она посещает разные места, и однажды ей посчастливилось побывать на мастер-классе по изготовлению калфаков в Актанышском районе. Это было 5 лет назад. С тех пор елабужанка не на шутку увлеклась шитьем и вязанием калфаков, около 15-ти головных уборов она уже подарила друзьям и знакомым.

− Когда мы бываем в Казани на различных совещаниях и заседаниях, туда приезжают татары со всех регионов России, из-за границы. Женщины в калфаках, национальной одежде, а мы зачастую стесняемся этого, просто не ценим то, что живем в Татарстане, имеем возможность каждый день слышать родную речь, разговаривать на татарском языке. Однажды я встретилась с девушкой, уроженкой Набережных Челнов, тогда она работала в Челябинской области, и эта девушка мне сказала: «Ты не представляешь, какая ты счастливая, − ведь ты живешь в Татарстане; а нам так тяжело».

Гульсина Гайфиевна уверена, что калфак не только внешне украшает женщину, но и меняет ее внутренне, она говорит, что меняется и мужчина в тюбетейке – его лицо становится красивее и приветливее. По-другому относятся и окружающие.

− Как-то в Казани мы стояли на улице, на нас были калфаки, и мимо проходящие молодые парни поздоровались с нами по-татарски. Меня это удивило: казалось бы, молодежь не волнует эта тема, но, оказывается, татарская кровь дает о себе знать.

К слову, на изготовление калфака у Гульсины Гайфиевны уходит примерно неделя. Любимому делу она посвящает не все время, а только свободные минуты. Рукодельница говорит, что для этого ремесла нужно хорошее зрение, ведь использовать необходимо только тонкие нитки и иголки, мелкий бисер. Сначала изготавливается каркас из фетра (ткань удобна, так как не деформируется), затем будущее изделие обшивается снаружи, украшается вышивкой из бисера, в завершение, чтобы было красиво и аккуратно, обшивается внутренняя часть.

Калфаки Гульсина Гайфиевна не копит, дарит родным и близким, ей хочется,  чтобы как можно больше людей их носили. И они носят, правда, пока только по особым случаям.

− Думаю, калфак со временем может снова войти в моду. В конце 19-го – начале 20-го века калфак носили все женщины. Молодые девушки носили маленькие, взрослые женщины − побольше, бабушки − совсем другие. Известно, что мода возвращается примерно через 100 лет, так что, может быть, и калфак станет модным атрибутом гардероба. Сейчас его уже надевают многие артисты, он является элементом костюма на различных конкурсах.

Любовь к национальной одежде воспитана в елабужанке с детства, она помнит свою абику, которая ходила в татарских нарядах, ее мама надевала калфак и камзол с национальным орнаментом. Теперь уважение к национальным традициями Гульсина Гайфиевна воспитывает и в своих внуках, специально для маленькой внучки изготовила калфак.

К слову, своим умением мастерица готова поделиться со всеми желающими.

− Я могу провести мастер-класс − научить шить калфак. Записаться можно в библиотеке, расположенной во Дворце культуры, оставив свой номер телефона. Встречу можем провести там же. Обучение будет бесплатным, главное − чтобы люди гордились своей культурой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X