Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Заплати и живи в тепле!

Должники получат тепло последними, вновь подчеркнули на «деловом понедельнике» не только на русском языке, но и на татарском.


Cогласно постановлению исполкома города, отопительный сезон начался 20 сентября. Был подготовлен и согласован график подачи тепла, произведены необходимые работы по подготовке магистральных сетей. Первыми на очереди стояли детские сады, школы, социальные и медицинские учреждения. Сегодня они, по словам и.о. генерального директора Рафаиля Абдрахманова, обеспечены теплом на сто процентов.

Очередность же подачи тепла жилых домов зависит от управляющих компаний. Здесь учитывается не только наличие паспортов готовности, но и отсутствие задолженности за потребленную тепловую энергию. Сейчас общая задолженность населения составляет 54 миллиона рублей, в том числе управляющих компаний и ТСЖ - 39 миллионов, это осложняет выплату долгов за энергоносители и газ самого предприятия тепловых сетей.

- Несмотря на существующие проблемы наше предприятие подготовилось к отопительному сезону в полном объеме, - говорит Рафаиль Рифатович. - Поставка тепловой энергии будет производиться в соответствии с заключенными договорами должного качества.

Для снижения расходов населения по отоплению на совещании главы района с представителями «КЭР-Холдинга» (инвестора ЕПТС) запланирован ряд мероприятий, которые ранее не проводились. Например, будет закрыто несколько нерентабельных котелен (с. Тарловка, РСУ, медсанчасти, которая готовится к консервации).

Жилые дома (с учетом использования индивидуальных систем отопления) в понедельник были охвачены теплом на 60 процентов, сообщил и.о. руководителя райисполкома Исмагил Хафизов. В случае непредвиденных и аварийных ситуаций жильцам многоквартирных домов следует звонить в управляющую компанию.

- По сети более 16 порывов с начала пуска. Например, если взять школу номер три - через день два порыва, - отметил Исмагил Хафизович. - Честно говоря, местами сети очень изношены и не выдерживают даже элементарной нагрузки. Радует то, что пришел «КЭР-Холдинг». Если мы с ним вместе поработаем, к следующему отопительному сезону, думаю, приведем сети в нормальное состояние.

По словам Исмагила Хафизова, отопительный сезон идет плавно. Если раньше подача тепла растягивалась на месяцы, то в этом году все работы по обеспечению тепловой энергией города и района планируется завершить послезавтра (30 сентября). В конце выступления, обращаясь с трибуны к елабужанам, и.о. руководителя исполкома еще раз сказал, теперь уже на татарском языке, что долги перед ЕПТС нужно оплатить, «потому что так нельзя!».

Надежда КОЖАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев