Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Задержан один из участников елабужской группировки «Любимовские», подозреваемый в убийстве депутата

В Альметьевске сотрудники уголовного розыска Альметьевска и Елабуги задержали 46-летнего уроженца Елабуги Вячеслава Панарина, находившегося в международном розыске за убийства 19-летней давности. Все эти годы он скрывался под чужим именем.

В мае 1993 года Панарин входил в группировку «Любимовские». У лидера группировки Любимова в то время возникли коммерческие претензии к одному из депутатов Верховного Совета (ныне Госсовета) Татарстана, который владел сетью магазинов в Елабуге. На часть этих магазинов положили глаз бандиты. На этой почве возник конфликт, в результате которого лидер банды поручил задержанному и еще одному члену группировки устранить депутата. Киллеры тщательно всё спланировали: приобрели форменную одежду сотрудника милиции, жезл госавтоинспектора и огнестрельное оружие. Переодевшись в форму милиционеров, они остановили машину жертвы на трассе Казань - Набережные Челны и расстреляли из пистолета и автомата депутата и его водителя. Водитель получил тяжкие телесные повреждения, а депутат скончался на месте.
Оставив расстрелянную иномарку в лесном массиве, нападавшие сели на автомобиль и направились в Менделеевск. Их заметил наряд Менделеевского РОВД. Требованиям милиционеров остановиться бандиты не подчинились. Началась погоня, но водитель «Москвича» не справился с управлением и врезался в стоящий на дороге асфальтно-укладочный каток. В это время к машине подъехал наряд из четырех милиционеров Менделеевского РОВД. Бандиты, увидев стражей порядка, открыли по ним огонь. В результате два сотрудника милиции погибли, один был тяжело ранен.
По данному факту прокуратурой Татарстана было возбуждено уголовное дело по п.«з» ст.15-102, п.п.«з», «и» ст.102 УК РСФСР.
Это нашумевшее убийство депутата и сотрудников милиции стало одной из причин принятия указа Президента Татарстана «О чрезвычайных мерах по борьбе с организованной преступностью».
После убийств Панарин выехал в Москву, где начал жить по поддельному паспорту, сообщает пресс-служба МВД по РТ. Полицейские выяснили, что в 1998 году он переехал в Альметьевск, где первое время работал водителем, а позднее устроился на работу сапожником в мастерскую по ремонту обуви. Позже он открыл свою собственную мастерскую по ремонту обуви.
Задержанному предъявлено обвинение и проведены необходимые следственные действия. Панарин дает признательные показания. Мужчина задержан в порядке ст.91 УПК РФ и водворен в ИВС ОМВД России по Елабужскому району.
Видеореконструкцию событий смотрите ЗДЕСЬ.

Фото с сайта novostivl.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев