Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Забота о старших - дело молодых

Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей, состоятся в городе с 27 сентября по 10 октября. В дни проведения декады будут чествовать пожилых жителей города и района.


- Особое внимание следует уделить участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, так как с каждым годом их становится все меньше. Так, на сегодняшний день в нашем городе и районе проживает 739 участников войны и трудового фронта, на 9 мая их было 816, - отметила заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова.

Всего в Елабужском районе проживает около 15 тысяч пожилых людей. То есть каждый пятый житель района трудоспособного возраста - пенсионер. Причем их количество по сравнению с прошлым годом увеличилось на 559 человек. Отметим, что есть среди них и долгожители. По словам Людмилы Рыбаковой, на 1 января 2011 года число граждан возрасте старше 90 лет составило 157 человек, из них трое перешагнули столетний рубеж. Самая старшая жительница нашего города - 104-летняя Магира Файрушина. Столетний юбилей отметили Анастасия Грахова и Магинур Хадиуллина.

Основным источником доходов пожилых граждан является пенсия, уровень которой ежегодно растет. Размер средней пенсии на 1 июля 2011 года составил 7 730 рублей 16 копеек, в то время как величина прожиточного минимума для пенсионеров - 3 923 рубля.
Праздничные мероприятия, запланированные в декаду, весьма разнообразны.

27 сентября в легкоатлетическом манеже пройдет спартакиада «Третье поколение» по различным видам спорта среди первичных организаций.

28 сентября в 14 часов в городском Дворце культуры состоится традиционный конкурс «Супербабушка», главным призом которого станет путевка в санаторий.

29 сентября в 14 часов в школах города состоятся праздники «От всей души», пройдут концертные программы и чаепития где будут чествовать так называемых «неорганизованных пенсионеров». Глава района Геннадий Емельянов отметил, что им необходимо уделять больше внимания.

- Неорганизованных пенсионеров в городе и районе 2 744 человека.

Чаепитие - и все? Это несерьезно. Выделите или деньги, или продуктовые наборы - распорядился Геннадий Емельянов. - Это мероприятие проходит раз в год, пожилым нужно внимание. Вы должны это понимать, ведь у каждого есть родители. И потом, 5-процентная скидка на зубопротезирование - это тоже не серьезно, лучше вообще не делайте, - добавил глава.

30 сентября в городском Дворце культуры состоится общегородской праздничный концерт. В мраморном зале начнет работу второй набор проекта «Институт активного возраста». Желающие граждане пенсионного возраста смогут записаться на курсы обучения компьютерной грамотности, правовым знаниям, хореографии, декоративно-прикладному искусству, английскому и татарскому языкам, валеологии. Начало занятий с 10 октября.

После торжественного мероприятия в мраморном зале состоится вечер танцев под музыку духового оркестра.
В рамках декады школьники и студенты примут участие в акциях «Тимуровские династии», «Чистый двор», окажут помощь ветеранам по уборке домов.

В эти дни можно посетить музеи города бесплатно, предъявив пенсионное удостоверение. В кинотеатре «Иллюзион» с 1 по 10 октября будет организован бесплатный показ художественных фильмов. Парикмахерские города обслужат пенсионеров с 50-процентной скидкой. Более подробная программа мероприятий будет опубликована в одном из наших следующих номеров.

Олеся СМИРНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев