Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ярмарка: овощи с доставкой

Как организованы осенние ярмарки, чем там торгуют и по каким ценам, глава района посмотрел лично и решил внести свои коррективы.


Сельчане и дачники собирают последний урожай, а горожане запасаются овощами в выходные на площади старого рынка и у ресторана «Гелон». Торг здесь ведут сами сельхозпроизводители, фермеры, жители сел, а также предприятия торговли и общественного питания. Среди них АФ «Вятские зори», АФ «Морты», СПК «Колос», СПК «Рубин», АФ «Яш куч», ЗАО «Яковлево», КФХ Бурганов, АФ «Новый Юраш», ООО «Стахеевская», совхоз «Ворошиловский», «Караван», ХПП, ООО «Челны-Бройлер», КФХ Васильев, КФХ Крикунова, КФХ Череповский, КФХ Марков, ИП Мутигуллин, пищекомбинат «Золотая Нива».

Осенние ярмарки посетило и руководство города. Проходя по торговым рядам, глава района Геннадий Емельянов интересовался не только ценами и ассортиментом, но и откуда приехали товаропроизводители, чем они занимаются. Купить на ярмарке можно было овощи, мясо, рыбу, яйца, молоко, мед, грибы, сушеные травы, зерно, сено и даже живой товар - телят и поросят. Также от желающих приобрести живность принимались заявки, которые затем были переданы для исполнения в сельхозуправление.

На ярмарочной площади продавалась горячая выпечка, чай, шашлыки. Пришедших за покупками радовали организованные управлением культуры выступления ансамблей художественной самодеятельности.

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РЫНКА

В этот день на территории старого рынка было проведено совещание с городскими службами по развитию этого места торговли. Здесь есть все необходимые сети, занимают территорию порядка шести владельцев, но находится оно в неприглядном виде. Было отмечено, что при планировании инфраструктуры рынка следует учитывать пожелания жителей нижней части города, нередко жалующихся на свою обделенность комфортными условиями по сравнению с горожанами, проживающими «наверху». В будущем рынок станет также востребованным новоселами домов Комсомольского парка, где в ближайшие годы планируется ввести около двадцати тысяч квадратных метров жилья.

В итоге определился инвестор. Главой района дано поручение привести рынок в надлежащее состояние.

СВОЯ НОША НЕ ТЯНЕТ?

Высказал Геннадий Егорович свои замечания и по организации мест торговли сельхозпродукцией, например, отсутствию туалета и воды, чтобы запачкавшийся во время приобретения овощей покупатель мог помыть руки. Но главные вопросы касались доставки товаров и цен:
- Понятно, что люди, которые живут рядом, могут прийти с тележками, колясками. Но есть и вопрос о транспортной перевозке. Вот купила бабушка мешок картошки, а на чем его везти - непонятно. Mожно же организовать маршрутный автобус или собрать пять-шесть человек и по адресам развести, - заметил Геннадий Егорович. - Ну и потом, цена на продукцию, которая продается на ярмарке. По высокой цене каждый и на рынке купит. На ярмарке стоимость должна быть снижена, и мы должны над этим работать с каждым сельхозпроизводителем. У населения есть желание что-то увидеть на ярмарке, что-то купить, чего нет на рынке или в магазине. Эти вопросы надо учесть.
По данным отдела торговли, в эти выходные на сельскохозяйственных ярмарках было реализовано около пяти тонн мяса, 35 тонн зерна и 100 тонн овощей. По ценам ниже рыночных в среднем на 30 процентов нарасхват шли картофель (продано 50 тонн), лук (30 тонн), капуста (10 тонн), морковь и свекла (по пять тонн).

Напомним, ярмарки продлятся до 15 октября. Если у вас есть замечания, предложения и пожелания по организации сельскохозяйственных ярмарок, их можно сообщить по телефону 3-08-32 (приемная оргкомитета исполкома).

Надежда КОЖАНОВА

Фото Инны ШАРЫГИНОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев