Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

От школьной доски − к походному котелку

На три дня педагоги республик Марий-Эл, Чувашии и Татарстана сменили привычные школьные кабинеты на походные палатки.

Все они собрались на традиционный Межреспубликанский туристский слет работников образования «Татчумара». Кстати, постоянный состав республик-участниц отражен и в названии.

 

Встреча педагогов прошла в лагере «Лесная сказка», на территории которого как грибы, выросли палатки. В них туристам предстояло жить несколько дней. Трудности необустроенного быта их не страшили, наоборот, напоминали юность. У каждой палатки горели костры, были организованы места для отдыха.

 

 

«Татчумара» ежегодно по очереди проводится в каждой республике. В этом году слет принимает Татарстан. По предложению Центра внешкольной работы Министерства образования и науки РТ встречу решено было провести в Елабуге, кстати, уже в 3-й раз. Всего в этом году насчитывается 180 участников. За три дня им предстояло принять участие в соревнованиях по технике пешеходного туризма, спортивному ориентированию, преодолению туристско-краеведческого маршрута. Параллельно гости ознакомились с достопримечательностями Елабуги.

В день открытия слета команды от имени главы района приветствовал заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Константин Макаров. Он не раз оказывался в рядах участников слета «Татчумара» и не понаслышке знает, что такое жизнь туриста. Он отметил, что с каждым годом программа соревнований усложняется.

 

 

В Межреспубликанском общем зачете первой оказалась команда города Йошкар-Ола Республики Марий Эл, вторыми на пьедестале почета стали учителя Новочебоксарска Чувашской Республики, а бронзу получила команда Ново - Савиновского района Республики Татарстан, Елабуга оказалась на 12 месте.

Победители были награждены грамотами и ценными призами от Министерства образования и науки РТ, Республиканского комитета профсоюза работников образования РТ. Кроме того, участники получили массу положительных эмоций, обменялись опытом с коллегами и обрели новых друзей.

Марина КИРИЛЛОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X