Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Навстречу юбилею

В 2016 году Поспеловская средняя общеобразовательная школа отметит свой 30-летний юбилей, а начальной школе исполнится 115 лет.

С чего все начиналось

Согласно документам архива Фондов Вятской губернской земской управы, первые сведения о Поспеловской средней школе Елабужского уезда относятся к 1901 году. Осенью этого года на средства уездного земства открыто училище в деревне Поспелово Трехсвятской волости.

Следующее упоминание о школе относится к 21 ноября 1909 года, где говорится, что это была классная комната, в которой обучались 33 ученика.

В военный период школа продолжала работать, давая 4-летнее образование. В августе 1945 года ее возглавила Александра Сорвина. Послевоенное время − трудная пора, но и в таких условиях (без электричества и обедов) дети не прекращали учебу ни на один день.

Школа разрасталась, было принято решение построить новое здание, и 16 сентября 1986 года состоялось ее торжественное открытие. С 1987 по 2006 годы должность директора школы занимала Александра Портнова. В этот период был сформирован основной коллектив учителей, которые работают в стенах школы и сегодня.

В 2001 - 2002 учебном году школа отметила 100-летний юбилей.

С 2006 по 2011 годы директором школы работала Светлана Исмагилова. Сегодня ею руководит Фазил Сулейманов − человек с большим опытом, он работает, отдавая всего себя любимому делу.

Победы школы

Школа является победителем конкурса приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «Общеобразовательные учреждения, внедряющие инновационные образовательные программы» (2008 год). Поспеловская средняя общеобразовательная школа участвовала в Республиканском конкурсе «Красивая школа-2007» в рамках международного движения «Красивая школа» и награждена дипломом 1-й степени за победу в номинации «Школа мира». В 2012 году - победитель конкурса учебно-опытных участков на грант агропромышленного комплекса Республики Татарстан. По результатам работы 2014 года школа внесена в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений России. В 2015 году - школа становится дипломантом III степени зонального этапа Республиканского смотра-конкурса «Лучшая подготовка образовательной организации к новому 2015-2016 учебному году».

Учитель вечен на Земле

Главное достояние школы, безусловно, ее коллектив − это в первую очередь те, кто сохраняет верность профессии и школе на протяжении нескольких десятков лет: Ф.Т.Сулейманов, Л.А.Руина, Т.В.Сулейманова, Ф.А.Гатауллина, Л.Ю.Романова, И.М.Портнова, Л.Э.Жаркова, Л.А.Коновалова, Ф.Ф.Богданова. В одной команде с ними не менее творческие и активные педагоги: Т.А.Коловская, Д.А.Жарков, Л.М. Ахметзянова − и молодые специалисты, перенимающие опыт старших наставников: И.Ф.Сулейманова, А.М.Колпаков.

Сегодня в школе работают 16 педагогических работников, 5 учителей высшей категории, 6 - первой квалификационной категории, среди них Почетный работник общего образования, 2 учителя имеют нагрудный знак Министерства образования и науки РТ «За заслуги в образовании», обладатели гранта приоритетного национального проекта «Образование», «Наш новый учитель» и «Наш лучший учитель». В 2004 году учитель физики Ф.Т.Сулейманов стал лауреатом Республиканского конкурса «Учитель года Республики Татарстан-2004», учитель русского языка и литературы Л.А.Коновалова является победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года-2015».

Традиции школы

За 30 лет существования у школы сложились свои традиции: посвящение в первоклассники, ежегодная осенняя ярмарка, вахта памяти к Дню Победы, веселый праздник Масленица, ежегодный «День встречи выпускников», акция «Обелиск», акция «Спорт как альтернатива пагубным привычкам», «Каждой пичужке - наша кормушка», «День учителя - день самоуправления», «Смотр строя и песни».

«Вся гордость учителя − в учениках…»

Ученики проявляют себя в разных направлениях и достигают высоких показателей. Ежегодно учащиеся становятся победителями и призерами научно-исследовательских конференций муниципальных и региональных уровней: Ю.Коловская, В.Кузнецова, Г.Гутник, Р.Файзуллина, И.Жарков («Поиск и творчество», «Наше наследие», «Прошлое и настоящее Елабуги»). Диана Монина заняла 3-е место во Всероссийском конкурсе «Наказу Героев верны».

Школьная команда девушек по баскетболу неоднократно занимала призовые места в муниципальных соревнованиях. Полина Козлова и Тимур Мухтаров на профессиональном уровне достигли больших результатов в настольном теннисе.

Мало кого оставят равнодушными кружки «Мастерская чудес» и декоративно-прикладного искусства, лепки, робототехники и многие другие. Руководят этими кружками опытные и мудрые наставники, которые помогают ребятам раскрыть в себе творческие способности.

Учащиеся нашей школы являются активными участниками ежегодных форумов сельской молодежи, организуемых молодежным аграрным движением.

Сабина КАЧАЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X