Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 16 декабря 2022 года: что нельзя делать в этот день

Православные в этот день вспоминают преподобного Иоанна Молчальника.

В народе 16 декабря называли Иваном Молчальником и говорили, что этот день нужно провести тихо и молчаливо. Если же удастся не проронить ни слова 16 декабря, весь год удачным будет, говорили предки.

Они же верили: если в этот день вести пустые разговоры, сплетничать, говорить о ком-то плохое, то нечистая сила голос похитит - человек навсегда останется немым. Возможно, имеется в виду то, что к нему больше не будут прислушиваться.

Незамужние девушки должны избегать в этот день своего отражения. Сколько секунд видеть себя в зеркале 16 декабря, столько лет придется просидеть в девках. В этом были уверены наши прапрапрабабушки и не советовали на Молчальника даже смотреть в стакан с водой или кружку с чаем.

16 декабря не следует отправляться в дальний путь. По поверьям, во время путешествия может случиться какое-то несчастье. Если же покинуть дом надолго необходимо, нужно взять с собой льняную материю (например, платок). Тогда удастся избежать части неприятностей.

Не следует впускать в дом незнакомцев и тех, к кому хозяева не испытывают искренней симпатии. Прапрапрадеды предупреждали: 16 декабря легко сглазить человека. Поэтому и чужих, и неприятных людей лучше оставить за порогом в эту пятницу.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X