Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Маленький клещ - большая опасность

Начинается лето - время отдыха, поездок на дачу, в лес. Пребывание на открытом воздухе приятно и полезно для здоровья.

Но таит оно и опасность, ведь в теплое время года активизируются маленькие насекомые - переносчики клещевого энцефалита. Возбудитель этой опасной инфекции передается иксодовыми клещами, заселяющими все окружающие нас леса - Танаевский, Мортовский, Малый и Большой Бор. А потому наш район в этом плане относится к неблагополучным. Случаи заболевания у нас нередки, а потому мерами предосторожности, известными даже детям, пренебрегать не стоит.

В природе вирус клещевого энцефалита циркулирует по цепочке: клещи - животные - клещи. Человек является лишь случайным звеном этой цепочки. Вирус может также размножаться в организме некоторых домашних животных: коз, овец, коров. Причем признаков заболевания у них в это время не наблюдается, но есть опасность попадания вируса в молоко. Если употреблять в пищу такое молоко, не прокипятив его, можно заразиться. Заболеваемость носит выраженный сезонный характер, клещи активны с мая по сентябрь. Нередко жертвами вируса становятся люди, занятые заготовкой дров, сена, сбором ягод и грибов.

Зараженный клещ ничем внешне не отличается от незараженного, поэтому после каждого присасывания клеща есть риск заболеть. Инкубационный период длится от 8 до 20 дней. Проявляется заболевание повышением температуры тела, головной болью, тошнотой, рвотой. Через несколько дней может возникнуть паралич мышц шеи и плечевого пояса, нарушение глотания, речи. У больных, перенесших это заболевание, может развиться эпилепсия, в тяжелых случаях человек погибает.

В случае укуса врачи настоятельно рекомендуют не медлить, а сразу обращаться в регистратуру городской поликлиники (тел. 3-75-51). Сначала вас направят к хирургу для удаления клеща, затем надо посетить врача-инфекциониста, чтобы получить профилактическое лечение. Если клещ укусил ребенка, надо как можно скорее обратиться в детскую поликлинику (тел.: 7-13-63, 7-13-78, 7-13-46). В вечернее и ночное время, праздничные и выходные дни помощь окажут в приемном отделении Елабужской ЦРБ (тел.: 7-13-95, 7-17-71).

Алина САБИТОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев