Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Комары – разносчики малярии

Когда обычный человек слышит про малярию, обычно он вспоминает что-то из рассказов о героических первооткрывателях Африки. На самом деле это самое распространенное инфекционное заболевание на земном шаре.

Завоз малярии на территории с благоприятными условиями для ее передачи может привести к возникновению местных случаев заболеваний среди населения. Исследование пробы крови больного под микроскопом в лаборатории позволяет точно установить диагноз.

Малярия протекает тяжело. При неправильном или несвоевременном лечении возникают малокровие, нарушение жизнедеятельности внутренних органов, потеря трудоспособности. При преждевременном прекращении лечения болезнь возвращается, а больной остается источником инфекции для окружающих.

При тропической малярии после пребывания в жарких странах возможен смертельный исход. Больной малярией должен точно выполнять назначения врача, чтобы лечение оказалось эффективным.
Только ранее выявление больных малярией поможет их выздоровлению и предупреждению рассеивания инфекции среди окружающих!

Переносчики малярии - комары - выводятся в водоемах с медленно текущей водой, в прудах, канавах, болотах. Они нападают на человека вечером после захода солнца и рано утром.
Для индивидуальной защиты от укусов комаров нужно использовать репелленты в виде гелей, аэрозолей, кремов, которые наносят на открытые участки тела перед пребыванием на открытом воздухе (срок действия - 3-4 часа).


Выезжающим на отдых необходимо перед поездкой проконсультироваться с врачом и приобрести противомалярийный препарат, рекомендованный для индивидуальной химиопрофилактики в данной местности.


В прошлом году в республике выявлено два случая заболевания малярией, в этом - пока ни одного.
Предохраняя себя от нападения комаров и применяя противомалярийные препараты, вы избежите заражения малярией при проживании в очагах инфекции.


Кабинет мед. профилактики

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X