Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как ребенку не стать жертвой похитителя

Вот уже почти неделю весь Татарстан переживает трагедию семьи Галициных. Напомним, 2 февраля девочка не вернулась домой из школы. Задержанный преступник после суток допроса указал место, где спрятал тело ребенка. В связи с трагической гибелью девочки сотрудники полиции предупреждают: не отпускайте детей на улицу одних! Чтобы с ребенком не произошло...

 

Ни в коем случае не подходить к машине с незнакомыми людьми, даже если им нужна помощь или они просят поднять что-то выпавшее из салона. Даже если незнакомец предлагает сладости или обещает подарить что-либо, нужно отказаться и уйти.

Нельзя соглашаться на заманчивое предложение погладить или покормить маленькое животное (котенка, щенка).

Взрослые могут представиться знакомыми или коллегами родителей, зайти в школу или сад и попытаться увести. Нельзя верить никому, кроме своих родных.

Если кто-то пытается увести силой или обманом, не стыдно закричать: "Грязный педофил, убери от меня руки!" и даже начать кататься по асфальту с плачем. Чем больше внимания окружающих привлечет к себе ребенок, тем выше шансы на спасение.

Не разговаривать с незнакомыми людьми, даже если они просят указать дорогу, проводить или вызвать кого-либо из чужого дома (квартиры).

Если незнакомый сверстник зовет погулять, посмотреть мультфильм и прочее, нужно ответить: «Мне надо спросить разрешения у родителей» или «Мне нужно предупредить маму, папу».

Ни в коем случае в месте, где множество людей (рынки, торговые точки, массовые мероприятия), или же в безлюдном, темном переулке не отпускать руку родителей.

Родителям необходимо провести со своими детьми беседу на тему поведения на улице и как действовать, если к ребенку подошел незнакомый человек. Психологи рекомендуют даже разыграть ситуацию по ролям, для того, чтобы в случае если незнакомец пристанет к малышу, тот не онемел от испуга, а начал действовать.

 

Надежда ПСТЫГИНА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев