Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

История основанная на реальных событиях: «Главное – он живой»

Альфия считала себя счастливой женщиной: все, как у других, – муж, двое ребятишек, довольно добротный по деревенским меркам дом, крепкое хозяйство.

Беда, как это всегда бывает, пришла, вернее, подкралась неожиданно: внезапно заболел муж. Пятидесятилетний мужчина сначала не придал этому значения, даже в районную больницу отказался ехать: само пройдет, мало ли что… Однако вскоре слег, а когда обратился к врачам, было уже поздно: коварный рак прочно обосновался в его кишечнике, не оставляя никакой надежды на спасение.

Первые полгода после его смерти глаза Альфии не просыхали от слез ни днем, ни ночью, только взрослые уже дети понимали ее, жалея безутешную женщину, которая враз постарела, погасив, казалось, навсегда улыбку на своем лице. Старший Равиль к тому времени, отслужив положенный срок в армии, работал в соседнем городе, помогая матери и сестренке во время отпуска и выходных.

И вдруг – еще одна страшная весть. «Ваш сын в реанимации, его очень сильно избили, – сообщили из больницы. – Состояние очень тяжелое, однако жить, скорее всего, будет, но останется инвалидом».

Ее мальчик, которому было уже под тридцать, ее Равиль, обладающий, как и отец, богатырским здоровьем, после долгих месяцев лечения приехал домой в инвалидном кресле. Самостоятельно, даже опираясь на руку матери, он не мог сделать и шага. Но и это еще не все: кроме координации движений, он потерял и ясность речи. Четко не мог произнести ни одного слова, изо рта, полностью лишенного зубов, раздавалось лишь невнятное басовитое мычание.

Альфия со свойственным ей рвением взялась выхаживать сына, выполняя все рекомендации врачей, все больше надеясь на то, что он все-таки встанет на ноги и нормально заговорит. Впрочем, его «мычание» становилось все более членораздельным (сама мать понимала его с первого дня после трагедии). Ноги стали немного слушаться парня, правда, без помощи Альфии он не может пока сделать и шага.

Чтобы добиться этого, Равилю и его матери понадобилось… одиннадцать лет.

…Я познакомилась с ними в одном из социально-реабилитационных отделений Татарстана, где Сафины бывают ежегодно, принимая процедуры по полмесяца. Надо было видеть, как трогательно относятся они друг к другу! Альфия каждую секунду настороже: не надо ли чего ее сыночку? А тот, опираясь на нее, непременно радостно улыбается, благодарит за каждую малость. Мать, прежде чем вывезти Равиля в столовую или на процедуру, непременно поправит на нем всегда свежую (и светлую!) рубашку, пригладит копну смоляных волос, обрамляющих привлекательное лицо теперь уже мужчины. Они часто смеются вместе, шутят друг над другом.

–  Скоро сорок стукнет моему Равилю, – доверительно сообщила она мне. – Отметим, тем более что из Нижнекамска приедет его младшая сестренка с семьей, которую он очень любит. А через год, глядишь, и самостоятельно пойдем.

– А что, улучшения стали более заметными?

– Неважно, главное – он живой, рядом со мной, – ответила враз посерьезневшая Альфия. – Благодарю Аллаха за это. Вы не жалейте меня, ведь это своя ноша, которая, как известно, не тянет. Я еще могу позаботиться о сыне, помочь встать ему на ноги окончательно. Возраст, говорите? Да у  меня силы с каждым годом прибывают только.

Галина РОМАНОВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев